...

Эксперты представили рекомендации властям США по развитию отношений с РФ

Другие страны Материалы 16 марта 2009 23:52 (UTC +04:00)

Видные американские эксперты представили в Вашингтоне доклад "Верное направление политики США в отношении к России", в котором содержатся рекомендации для американской администрации по выстраиванию отношений с Россией, передает корреспондент РИА Новости.
"В нашем докладе содержится 19 рекомендаций, мы работали над их выработкой в течение многих месяцев", - сказал один из авторов доклада, сопредседатель Независимой американской комиссии по изучению политики США в отношении России, бывший сенатор-республиканец Чак Хейгел, на пресс-конференции в Национальном пресс-клубе.
Комиссия рекомендует властям США сотрудничать с Россией по целому ряду направлений, представляющих взаимный интерес.
"Мы верим, что у США и России гораздо больше общего, чем различного", - убежден сопредседатель комиссии, бывший сенатор-демократ Гэри Харт.
По мнению экспертов, важным пунктом сотрудничества двух стран должно стать выстраивание общей политики в отношении Ирана и в вопросах нераспространения ядерного оружия.
"Ключевой целью должно стать поощрение более широкого развития атомной энергии при предотвращении распространения технологий по созданию ядерного оружия", - указывается в докладе.
Особо эксперты отмечают необходимость ратификации американо-российского соглашения по использованию атомной энергии в мирных целях, задачей которого стало бы предоставление возможности другим странам во благо использовать ядерное топливо.
Также властям США эксперты предлагают "по-новому взглянуть на размещение элементов ПРО в Польше и Чехии и приложить истинные усилия на выработку приемлемого подхода к общей угрозе со стороны Ирана и других стран".
Другой важной задачей США и России, по мысли авторов исследования, является совместная борьба с терроризмом, сокращение вооружений, стабилизация ситуации в Афганистане и на Ближнем Востоке.
"Мы считаем, что США должны более тесно работать со своими союзниками, чтобы разработать другие варианты, помимо принятия в НАТО, для демонстрации поддержки независимости Украины и Грузии и для усиления их ориентированности на Запад", - указывается в документе.
Эксперты подчеркивают, что при разработке общих правил безопасности в Европе и Евразии нельзя не учитывать точку зрения России.
"Правила должны быть реалистичными, широко поддерживаемыми и осуществимыми, и должны, наряду с уже существующими организациями и соглашениями, формировать основу новой региональной архитектуры", - считают они.
Американской администрации также предлагается расширить диалог с Россией в вопросах преодоления финансового кризиса. Необходимым условием такого взаимодействия, по мысли авторов доклада, является принятие России во Всемирную торговую организацию и отмена ограничительной внешнеторговой поправки в отношении России - поправки Джексона-Вэника.
П мнению экспертов, необходимо также двустороннее сотрудничество в сфере защиты прав человека, науки, техники, защиты окружающей среды.
Также члены независимой американской комиссии по изучению политики США в отношении России призвали США поддерживать европейских партнеров в их усилиях по поиску дополнительных источников добычи природного газа, независимых от РФ.
Авторы доклада, отвечая на просьбу РИА Новости прокомментировать экономические предложения президента России Дмитрия Медведева к предстоящему в апреле в Лондоне саммиту "двадцатки", подчеркнули, что саммит обладает большим потенциалом для налаживания отношений между РФ и США, и что встреча Медведева и президента США Барака Обамы может многое изменить в вопросах сотрудничества двух стран.
В американскую двухпартийную независимую комиссию по изучению политики США в отношении России, помимо Хейгела и Харта, входят также бывший помощник президента США по нацбезопасности Брент Скоукрофт, бывший замгоссекретаря США Ричард Берт, президент "Эйзенхауэр груп" Сьюзен Эйзенхауэр, президент Центра имени Никсона Дмитрий Саймс. 

Лента

Лента новостей