...

Контингент НАТО нуждается в подкреплении на период выборов в Афганистане - Генсек

Другие страны Материалы 18 марта 2009 15:30 (UTC +04:00)

Для нормального проведения президентских выборов и выборов в провинциальные органы власти контингент НАТО в Афганистане нуждается в подкреплении, заявил в среду на пресс-конференции в Кабуле находящийся здесь с визитом Генсек Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер, пишет РИА Новости.
"Контингент НАТО нуждается в четырех дополнительных батальонах для того, чтобы обеспечить безопасность на выборах, которые пройдут в Афганистане в августе", - сказал Схеффер.
Численность натовского батальона составляет около тысячи человек. Таким образом, НАТО перебросит в Исламскую Республику к концу лета еще четыре тысячи своих военнослужащих.
Как стало известно РИА Новости, несколько сотен военных для обеспечения безопасности во время президентских выборов направит в Афганистан Бундесвер. Предположительно, на север Исламской Республики прибудут более 800 немецких солдат. Однако сразу после проведения голосования все эти воинские подразделения будут незамедлительно выведены из Афганистана.
Генеральный секретарь НАТО сообщил, что Североатлантический альянс включил Афганистан в свои долгосрочные планы, "поэтому одной из его основных целей в Исламской Республике будет наращивание и укрепление рядов афганской национальной армии и полиции".
Схеффер также отметил, что войска НАТО в Афганистане будут стараться избегать жертв среди мирного населения, а все случаи гибели безвинных людей в результате боевых действий будут тщательно расследоваться.
Президентские выборы пройдут в Афганистане одновременно с провинциальными выборами 20 августа текущего года. Согласно афганской конституции, выборы президента должны были пройти в апреле, однако афганская независимая комиссия по проведению выборов доложила о своей неготовности в виду финансовых и технических проблем.
В стране зарегистрировано около 17 миллионов избирателей. По данным экспертов ООН, в настоящее время в Афганистане могут проживать примерно 26 миллионов человек. Последняя попытка переписи населения была предпринята в 1979 году. Однако перепись так и не состоялась ввиду начала боевых действий.

Лента

Лента новостей