...

Сотканный для украшения гробницы пророка Мухаммеда ковер ушел с молотка почти за $5,5 млн

Другие страны Материалы 20 марта 2009 14:25 (UTC +04:00)

Расшитый жемчугом ковер, по некоторым данным, созданный для украшения гробницы пророка Мухаммеда в Медине, был продан в четверг в Катаре почти за 5,5 миллионов долларов, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя аукционного дома "Сотбис" Хабиба Башу (Habib Basha).

Считается, что "ковер из Бароды" (индийский город, современное название которого - Вадодара) был соткан в Индии более ста лет назад. Махараджа Бароды, приказавший соткать чудесный ковер для украшения гробницы пророка, скончался до того, как изделие было передано в дар. Таким образом, ковер остался в семье махараджи, пишет РИА Новости.

Начальная стоимость лота, по словам Баши, составляла 5 миллионов долларов, однако позднее была снижена до 4,5 миллионов из-за небольшого числа потенциальных покупателей.

"Нам пришлось снизить начальную стоимость до 4,5 миллионов долларов и жемчужный ковер (в итоге) был продан за 5,458 миллиона долларов (в том числе налоги и комиссионные)", - заявил представитель аукционного дома.

Владелец "ковра из Бароды" пожелал остаться неназванным.

Вся поверхность ковра украшена двумя тысячами роскошных жемчужин. Впервые изделие, которое по праву называют произведением искусства, показали публике в 1902 году в Дели, позднее его перевезли в Марокко. После этого публике удалось увидеть драгоценный экспонат только 80 лет спустя - в 1985 году в Нью-Йорке.

Лента

Лента новостей