...

Президент Судана может отказаться от участия в арабском саммите из-за ордера на его арест

Другие страны Материалы 21 марта 2009 17:03 (UTC +04:00)

Президент Судана Омар аль-Башир может отказаться от участия в саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) 30-31 марта в столице Катара Дохе из-за международного ордера на его арест, сообщают в субботу суданские СМИ.
"Окончательное решение по поводу участия аль-Башира в саммите в Дохе еще не принято", - сказал журналистам пресс-секретарь президента Махджуб Фадель Бадри.
Ранее сами суданский лидер, а также официальные суданские представители уверяли, что аль-Башир не намерен менять график своих зарубежных поездок из-за опасений быть арестованным, передает РИА Новости.
Однако в субботу появились сообщения, что видные религиозные и общественные деятели Судана рекомендовали главе государства вообще отказаться от поездок за рубеж.
В частности, Суданское управление фетв (религиозных предписаний) считает, что в нынешних условиях глава государства просто не имеет права так рисковать. Кроме того, общественное движение в поддержку Омара аль-Башира призвало провести массовые демонстрации с призывом к суданском лидеру не участвовать в арабской встрече в верхах. К этим призывам присоединилось и командование суданское армии, а также семейный клан аль-Башира.
Международный уголовный суд (МУС) 4 марта выдал ордер на арест аль-Башира, обвинив его в преступлениях против мирного населения суданской провинции Дарфур. Примечательно, что это первый случай, когда выдается ордер на арест действующего главы государства.
МУС ожидает, что аль-Башир самостоятельно прибудет в Гаагу для суда или будет выдан суданским правительством, пишет в субботу арабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" со ссылкой на официального представителя суда. При этом МУС не собирается требовать его задержания в Катаре, где пройдет арабский саммит, поскольку эта страна не присоединилась к конвенции о его учреждении. "В то же время, если Катар не арестует суданского президента, то Суд уведомит об этом Совет безопасности ООН для принятия соответствующих мер", - сказала представитель МУС.
Правительство Судана отвергает обвинения в преступлениях в Дарфуре и отказывается сотрудничать с международным судом. По мнению Хартума, решение МУС носит исключительно политический характер и продиктовано стремлением Запада контролировать богатые природные ресурсы этой африканской страны.
Война в Дарфуре, где правительственным силам и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, добивающиеся независимости, продолжается с февраля 2003 года. По данным ООН и западных стран, жертвами этого конфликта стали 300 тысяч человек, а около 2,7 миллиона стали беженцами. Суданские власти заявляют, что Запад сильно преувеличивает масштабы конфликта, и признает гибель только 10 тысяч человек.

Лента

Лента новостей