...

Полиция Белфаста предъявила обвинение юноше в убийстве констебля

Другие страны Материалы 24 марта 2009 04:55 (UTC +04:00)

Североирландская полиция в понедельник предъявила обвинения в убийстве констебля Стивена Пола Кэрролла 17-летнему юноше, сообщает агентство Франс Пресс.

Группа неизвестных открыли огонь по полицейскому патрулю в городе Крэйгавон в североирландском графстве Арма 9 марта. В результате обстрела погиб офицер полиции. Ответственность за преступление взяла на себя диссидентская республиканская группировка "Продолжение ИРА" (Continuity IRA), пишет РИА Новости.

"Обвинение в убийстве констебля Стивена Кэрролла предъявлено 17-летнему молодому человеку. Также он обвиняется во владении огнестрельным оружием, действиях опасных для человеческой жизни, принадлежности к запрещенной организации, а именно "Продолжение ИРА", и сборе информации для террористических целей", - заявил представитель полиции Белфаста.

Всего по данному делу были арестованы семь человек. Два человека в понедельник были отпущены без предъявления обвинения.

Убийство полисмена произошло спустя два дня после нападения на британскую военную базу Массерин в североирландском графстве Антрим . В результате нападения погибли двое британских военнослужащих и получили тяжелые ранения еще четыре человека.

Ответственность за обстрел британской военной базы взяла на себя радикальная республиканская группировка "Истинная ИРА" (Real IRA), которая ранее откололась от Ирландской республиканской армии (ИРА), официально отказавшейся от вооруженной борьбы.

Лента

Лента новостей