...

Нидерланды не могут решить, какой истребитель приобрести для своих ВВС

Другие страны Материалы 23 апреля 2009 01:01 (UTC +04:00)

Серьезное разногласие возникло в среду между партиями правительственной коалиции в Нидерландах по поводу приобретения опытных образцов нового истребителя для военно-воздушных сил страны, сообщает корреспондент РИА Новости.

Нидерланды намерены заменить находящиеся в настоящее время на вооружении их ВВС истребители F-16 на новые многоцелевые истребители пятого поколения. В качестве претендентов рассматриваются два варианта: американский JSF (Joint Strike Fighter), который также известен как F-35, и шведский Gripen NG (Saab).

После того, как в понедельник стала известна стоимость F-35 - 113,9 миллиона евро, нидерландское правительство намеревалось уже в апреле подписать контракт на приобретение двух опытных образцов JSF, разрабатываемого американской компанией Lockheed Martin. Однако второй по величине член правительственной коалиции - Партия труда (ПТ) - выступила против этого.

Без поддержки ПТ нет парламентского большинства для принятия этого решения. Фракция Партии труда заявила во время проходивших в среду парламентских дебатов, что для приобретения первого опытного самолета JSF недостает требуемой информации.

"На данный момент мы не можем принять обоснованное позитивное решение", - сказала представитель ПТ Ангелин Эйсинк (Angelien Eijsink). Она обратила внимание на доклад Счетной палаты, в котором говорится, что на основе аудиторского исследования нельзя сделать вывод, что JSF является лучшей машиной по лучшей цене. В то же время, Партия труда подчеркивает, что она принципиально не против американского истребителя, но хотела бы принять сознательное решение.

Крупнейшая партия правительственной коалиции Христианско-демократический призыв (ХДП) и третий партнер Христианский союз (ХС) считают необходимым немедленно подписать контракт на приобретение двух опытных образцов F-35. При этом они ссылаются на необходимость обеспечения участвующих в миротворческих операциях голландских военнослужащих надежным воздушным прикрытием.

Кроме того, сторонники JSF считают, что отказ от приобретения этого самолета будет катастрофическим для нидерландской авиационной промышленности. Голландцы с 2002 года участвуют в программе создания JSF. В частности, многие нидерландские фирмы уже получили многомиллионные заказы на производство деталей этого самолета.

Представители голландских компаний отмечают, что в случае отказа от проекта JSF нидерландская промышленность недополучит заказы на сумму в 30 миллиардов долларов. В то же время, Saab Gripen NG пока существует только на бумаге.

Формально Нидерланды лишь в 2010 году примут решение о том, какой истребитель заменит F-16. Всего планируется закупить 85 новых машин. Намерение голландского правительства приобрести два самолета JSF для опытных полетов говорит о том, что оно, фактически, уже сделало выбор в пользу американского истребителя. По мнению министерства обороны Нидерландов, он наилучшим образом отвечает потребностям военно-воздушных сил страны.

Позиция Партии труда может затормозить принятие окончательного решения относительно нового истребителя для нидерландских ВВС, но вряд ли заставит правительство и министерство обороны изменить их предпочтение JSF.

Дебаты в парламенте Нидерландов по вопросу о приобретении опытных образцов JSF продолжатся в четверг.

Лента

Лента новостей