...

МИД Украины взяло на особый контроль дело о захвате судна с украинским экипажем

Другие страны Материалы 3 мая 2009 14:01 (UTC +04:00)

Дело о пленении сомалийскими пиратами украинского экипажа, находящегося на судне "Ариана", взято на особый контроль МИД Украины, сообщила РИА Новости пресс-служба внешнеполитического ведомства.
По сообщению посольства Украины в Греции, в ночь на 2 мая сомалийские пираты захватили британское судно "Ariana", под флагом Мальты, греческой компании-оператора "Alloceans Shipping Co. LTD".
По данным посольства, связавшегося с компанией оператором, а также госпредприятия "УкрКрюинг", которое выступило в качестве посредника при трудоустройстве моряков на захваченное судно, в состав экипажа судна входят 24 моряка, и все они, вместе с капитаном, являются гражданами Украины.
МИД Украины поручило украинским посольствам в Греции, Кении и Великобритании принять неотложные меры для установления постоянного контакта с судовладельцем, компанией-оператором и соответствующими компетентными органами стран пребывания (посольств) для скорейшего выяснения всех обстоятельств захвата судна и освобождения моряков.
В пресс-службе МИД также сообщили, что, по непроверенной информации, владельцем судна может быть гражданин Великобритании, в настоящее время эта информация проверяется.
Дипломатическим учреждениям Украины поручено ежедневно информировать МИД о событиях вокруг захваченного судна, о ходе переговоров с пиратами и о морально-психологическом и физическом состоянии оказавшихся в пиратском плену украинских моряков.
"По сообщению представителя компании-оператора, продукты питания и топливо на захваченном судне есть в достаточном количестве", - говорится в сообщении пресс-службы.
Департамент консульской службы МИД Украины также предпринимает меры для установления связи с родственниками моряков.
"Представительству МИД Украины в Одессе, где расположена крюинговая компания, поручено держать постоянную связь с означенной компанией и с родственниками членов экипажа. Дело находится на особом контроле в МИД Украины", - сообщили в пресс-службе. 

Лента

Лента новостей