...

Греческий парламент определит возможность досрочных выборов

Другие страны Материалы 4 мая 2009 02:39 (UTC +04:00)

Голосование в греческом парламенте в понедельник, 4 мая, определит возможность досрочных выборов, сообщают местные СМИ.

В ходе голосования депутаты должны решить, привлекать ли к суду парламентария от правящей партии Аристотелиса Павлидиса. В случае если этот вопрос будет решен положительно, правящая правоцентристская партия "Новая Демократия" потеряет большинство в 151 голос в 300-местном парламенте, и премьер-министр Костас Караманлис может объявить досрочные выборы.

Парламентская комиссия по расследованию обвинений в коррупции против депутата выпустила в среду свой отчет, в котором не нашла достаточных оснований для привлечения к суду бывшего министра Павлидиса, обвиняемого во взяточничестве. Однако за освобождение министра от ответственности проголосовали лишь члены комиссии от "Новой Демократии", в то время как депутаты от четырех оппозиционных партий призвали снять с него неприкосновенность и предать суду.

При голосовании в понедельник сам Павлидис не сможет подать свой голос. По фракционному списку у "Новой Демократии" остается преимущество в 150 голосов против 149 у оппозиции, но если кто-то из депутатов правящей партии в тайном голосовании проголосует не так, как его товарищи, бывшего министра разрешат судить. В этом случае потерявшее большинство правительство должно будет искать союзников в парламенте или идти на досрочные выборы.

Таким образом, премьер Костас Караманлис может назначить выборы уже на 7 июня, когда в стране пройдет голосование по избранию депутатов Европарламента. Мандат правительства Караманлиса истекает только осенью 2011 года, но традиции сильных однопартийных правительств в Греции помешают премьеру проводить свою политику без большинства в парламенте. Нынешняя ситуация неблагоприятна для "Новой Демократии": ее популярность снизилась из-за экономического кризиса, правящая партия отстает в опросах общественного мнения на 7% от ведущей оппозиционной партии ПАСОК, передает РИА "Новости".

Лента

Лента новостей