...

Правительство Молдавии подало в отставку

Другие страны Материалы 4 мая 2009 13:34 (UTC +04:00)

Правительство Молдавии в понедельник в полном составе подало в отставку в связи с истечением срока мандата нынешнего кабинета министров и выборами нового парламента, передает корреспондент РИА Новости.

Эта процедура предусмотрена конституцией и законом о правительстве, сообщает РИА Новости.

Во вторник, 5 мая, пройдет первое заседание новоизбранного парламента, на котором будут избраны спикер, его заместители и руководители комиссий. После этого парламент должен избрать президента, который и предложит состав нового правительства. Пока же члены ушедшего в отставку кабинета министров будут исполнять свои обязанности.

На избрание президента парламенту отводятся три попытки.

На парламентских выборах 5 апреля правящая партия коммунистов получила около 50% голосов. Оппозиция, недовольная итогами выборов, которые наблюдатели признали открытыми и честными, организовала акции протеста. 7 апреля акции в Кишиневе переросли в беспорядки под лозунгами присоединения к Румынии. Были разгромлены парламент и резиденция президента, пострадали 270 человек, в том числе около 100 полицейских.

Власти Молдавии инициировали пересчет голосов, который подтвердил победу коммунистов.

Компартия получила 60 из 101 мандата в парламенте, и теперь ей не хватает одного голоса, чтобы избрать нового президента страны.

Лента

Лента новостей