...

Генсек ООН созывает конференцию по финансированию борьбы с A/H1N1

Другие страны Материалы 4 мая 2009 23:48 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун созывает конференцию с целью сбора средств для финансирования борьбы с гриппом A/H1N1. Об этом он сообщил, выступая на специальном заседании Генеральной ассамблеи ООН в понедельник, пишет РИА Новости.

В ходе этого же заседания глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чэн сообщила по видеосвязи из Женевы, что число подтвержденных случаев нового вируса уже превысило тысячу.

"Через две недели в Женеве я намерен собрать доноров и представителей частного сектора, чтобы изучить вопрос о том, какой вклад все могут внести (в борьбу с вирусом гриппа A/H1N1)", - сказал Пан Ги Мун.

Он также сообщил, сославшись на свой разговор с Чэн, что ВОЗ пока не планирует поднимать уровень угрозы до шестого, высшего уровня.

"Доктор Чэн проинформировала меня вчера, что если ситуация останется такой, как она есть сейчас, то у ВОЗ нет планов поднимать уровень угрозы до шестого. Но ВОЗ продолжает предупреждать, что пандемия возможна", - сказал генсек ООН.

Больше всего заболевших гриппом A/H1N1 в Мексике и США - 590 и 226 человека соответственно, по данным медицинских органов этих стран. Скончались 26 человек: 25 - в Мексике, один - в США.

Летальные исходы в других странах не зафиксированы. Случаи заболевания подтверждены, в частности, в Великобритании, Израиле, Новой Зеландии, Канаде, Испании, Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландах, Дании, Франции, Южной Корее, Китае, Италии, Ирландии, Колумбии, Португалии.

Лента

Лента новостей