...

Пакистанские военные уничтожили 64 боевика на северо-западе страны

Другие страны Материалы 6 мая 2009 16:56 (UTC +04:00)

Военное командование Пакистана заявило в среду о ликвидации 64 боевиков движения "Талибан" в ходе операции в долине Сват на северо-западе страны, сообщает агентство Рейтер.

Наступательные действия пакистанской армии проходят в окрестностях города Мингора, который расположен в 130 километрах к северу от Исламабада. Кроме этого, стычки с боевиками проходят в районе Малаканд и Бунер Северо-западной пограничной провинции. В долине Сват силы безопасности и армейские подразделения действуют при поддержке вертолетов, пишет РИА Новости.

"Там во всю идет война. Ракеты приземляются повсюду", - сообщил агентству один из местный жителей Лаик Зада (Laiq Zada), который покинул долину Сват.

Сотни тысячи людей покидают свои дома в связи с широкомасштабными боевыми действиями в административном округе Малаканд, в котором расположена долина Сват. По оценкам властей, число беженцев может достичь 500 тысяч человек.

Пакистанские войска в минувшее воскресенье взяли под контроль важный пункт Даггар в районе Бунер Северо-западной пограничной провинции. Тогда были убиты 80 боевиков, пресечена 21 попытка нападений смертников.

В феврале этого года власти Пакистана пообещали проталибским группировкам ввести законы шариата в ряде северо-западных районов в обмен на прекращение вооруженных действий. В конце февраля столкновения между пакистанской армией и боевиками были прекращены. Талибы использовали соглашение о прекращении огня в долине Сват и введение норм шариата в некоторых районах Северо-западной приграничной провинции для свержения там правительственной власти.

США выражают озабоченность по поводу ситуации в Пакистане в связи с резкой активизацией террористов, которые могут взять под контроль власть в стране с ядерным арсеналом. Госсекретарь США Хиллари Клинтон подвергла критике правительство Пакистана, политика которого не способна разрешить проблему с действующими на территории страны экстремистскими группировками.

На минувшей неделе премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гилани заявил, что Пакистан в состоянии самостоятельно защитить себя от боевиков движения "Талибан", которые в последнее время расширили границы своего контроля в горных районах к северу от Исламабада.

Лента

Лента новостей