...

Непальские партии не смогли договориться о формировании нового коалиционного правительства

Другие страны Материалы 9 мая 2009 19:48 (UTC +04:00)

Непальские политические партии так и не смогли договориться о формировании нового коалиционного правительства в срок, установленный президентом страны, передает местное телевидение.

Президент Непала Рам Баран Ядав после ухода в понедельник в отставку премьера страны Пушпы Камала Дахала призвал партии сформировать правительство до субботы.

Из-за неспособности партий договориться о новом правительстве политический кризис в стране затягивается и может негативно отразиться на ходе мирного процесса в этой стране, где три года назад закончилась гражданская война, считают политологи.

Новый виток кризиса начался на прошлой неделе из-за конфликта президента Ядава и премьера Дахала по поводу командующего сухопутными войсками Рукмангуда Катавала.

Дахал, который также возглавляет крупнейшую в Конституционном собрании Компартию Непала (маоистов), на прошлой неделе отправил Катавала в отставку. Президент Ядав отменил распоряжение Дахала и восстановил командующего в должности. В знак протеста против неконституционного, по его мнению, указа президента Дахал подал в отставку.

Теперь Объединенная марксистско-ленинская коммунистическая партия Непала и партия Непальский конгресс ведут консультации с маоистами, которые всего три года назад сложили оружие, об их вхождении в новое правительство.

Маоисты, однако, дали понять, что не намерены идти на компромисс до тех пор, пока Ядав не отменит свое решение по Катавалу.

Мирный процесс в Непале начался в 2006 году. Маоисты, которые на протяжении десяти лет вели войну против монархии, прекратили войну. В результате начатого политического диалога маоисты согласились сложить оружие и участвовать в выборах Конституционного собрания. По итогам голосования в 2008 году мятежники завоевали больше всего мест в этом органе - 29%.

На первом заседании Конституционное собрание упразднило монархию. Конституционное собрание, между тем, начало работу над новой, республиканской конституцией страны, которую планируется завершить в 2010 году, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей