...

Обезглавивший воскового Гитлера в берлинском музее безработный оштрафован на 900 евро

Другие страны Материалы 12 мая 2009 16:33 (UTC +04:00)

Берлинский административный суд района Тирнартин приговорил во вторник 42-летнего безработного Франка Л. к штрафу в 900 евро за порчу в июле 2008 года восковой фигуры Адольфа Гитлера в берлинском филиале музея Мадам Тюссо, сообщил РИА Новости представитель канцелярии суда.

По его словам, первоначально обвинители требовали установить штраф в размере 6 тысяч 625 евро - в сумму, в которую обходится реставрации фигуры, затем суд в допроцессуальном порядке решил потребовать от Франка Л. 1,8 тысячи евро. Но, поскольку безработный отказался, потребовалось начать судебный процесс.

Ранее пресс-секретарь берлинского сенатора по вопросам юстиции выразил сомнение в том, что правонарушитель может быть осужден к выплате штрафа. "Человек, получающий в месяца менее 985,15 евро, даже, если он признан виновным, не несет финансовой ответственности". По его словам, это правило должно полностью распространяться и на Франка Л., так как он живет на пособие по безработице.

В день официального открытия берлинского филиала "Кабинета Мадам Тюссо" бывший полицейский, ныне безработный Франк Л. проник сквозь ограждение вокруг восковой фигуры Адольфа Гитлера и оторвал "игрушечному" фюреру голову.

По признанию хулигана, он "обезглавил Гитлера на спор со своими товарищами, с которыми предварительно хорошенько выпил".

Отрестраврированный восковой Гитлер 13 сентября 2008 года был возвращен на свое место в музее. Администрация приняла повышенные меры безопасности, закрыв угол, в котором находилась копия кабинета Гитлера в бункере и его фигура, сплошной перегородкой с несколькими пуленепробиваемыми окошками для ознакомления с экспозицией.

Представитель канцелярии суда не смог ответить на вопрос РИА Новости, придется ли Франку Л. действительно заплатить те 900 евро штрафа, который был установлен судом, или данное решение - чистая формальность.

Лента

Лента новостей