...

Обама "вернет военные суды в Гуантанамо"

Другие страны Материалы 16 мая 2009 07:32 (UTC +04:00)

Президент США Барак Обамы объявил о том, что в тюрьме Гуантанамо возобновятся военные суды над некоторыми заключенными, подозреваемыми в терроризме, однако их права будут лучше защищены, пишет Би-би-си.

Система, распространенная во времена Джорджа Буша, неоднократно критиковалась в частности и самим Обамой.

Сразу же после вступления в должность в январе этого года, Обама распорядился приостановить использование тюрьмы Гуантанамо, объявив в США "новую эру" в области уважения прав человека.

Однако реалии заставили нынешнее американское руководство пересмотреть свои позиции и признать, что ряд содержащихся на военной базе Гуантанамо можно судить только в военных комиссиях.

В преддверии оглашения новых планов стало известно, что военные комиссии не будут действовать еще в течение четырех месяцев со времени пятничного объявления.

Это сделано для того, чтобы дать возможность внести определенные изменения в систему проведения слушаний и вынесения приговоров.

В общей сложности, через военные трибуналы планируется провести менее 20 из 241 заключенного в Гуантанамо.

Остальных заключенных либо выпустят, либо будут судить в федеральных судах США. Существует также возможность их вывоза за пределы страны.

При этом представители президентской администрации не исключают, что к некоторым все же будет применено пожизненное заключение как к военнопленным, с обеспечением их прав в соответствии с женевской конвенцией.

Администрация Обамы планирует, по словам ряда чиновников, ввести существенные изменения системы военных комиссий. В частности, будет запрещено использование свидетельств, полученных под давлением, а также введено ограничение на использование свидетельств, основанных на слухах.

Заключенные также получат больше возможностей выбирать своего военного представителя.

Кроме того, планируется ввести специальную систему защиты для заключенных, отказывающихся давать показания.

Решение однозначно одобрили многие бывшие чиновники администрации Буша.

Сенатор Линдси Грэхэм в четверг назвал решение президента Обамы шагом к возрождению эффективной системы содержания под стражей нарушителей законности.

Однако, представители Американского союза гражданских свобод заявили, что в Гуантанамо просто нет заключенных, которых нельзя было бы судить в федеральных судах и подчеркнули, что все это очень напоминает модели, которые использовала администрация бывшего президента.

Представители организации Human Rights First назвали решение Обамы трагической ошибкой.

Власти США ведут в этой ситуации неравную борьбу со временем: тюрьма в Гуантанамо по планам должна закрыться до января 2010 года.

Если к тому моменту военные трибуналы не будут завершены, заключенных привезут в США для продолжения слушаний - шаг, который вряд ли будет популярен.

Лента

Лента новостей