...

Обратно к династии Ганди? Или вперед к новой Индии?

Другие страны Материалы 18 мая 2009 17:47 (UTC +04:00)

Дмитрий Косырев, политический обозреватель РИА Новости

В Индии, будущей второй (после Китая) экономике мира, начались перемены. И те страны мира, которые за этими переменами не успеют, проспят их - они проспят и свой завтрашний мир. Такие выводы можно сделать из итогов длившихся больше месяца парламентских выборов, в результате которых в Индии останется старое правительство.

По-настоящему сенсационными были предыдущие выборы, 2004 года, когда победу на них неожиданно одержала нынешняя правящая партия - Индийский национальный конгресс. А проиграла Бхаратия джаната парти - БДП, правившая 4 года и оказавшаяся той силой, при которой окружающий мир понял, что Индия - это держава, и держава будущего. Но индийский избиратель тогда - как это часто бывает при начинающихся крупных переменах - отомстил БДП за излишне глобальное мышление, из-за которого партия забыла про "маленького человека". Сенсацией те выборы были потому, что их нельзя было считать победой Конгресса, ведь старейшая в Индии партия, "партия независимости", партия Джавахарлала Неру и Индиры Ганди, была в 2004 году не в лучшей интеллектуальной и политической форме, и власть получила просто потому, что избиратели хотели наказать БДП.

На нынешних выборах расклад голосов выглядит так: из 543 голосов в парламенте 206 завоевал Конгресс, и только 116 - БДП. То есть конгрессисты просто удержали позиции, а вот БДП еще больше потеряла их, получив второй удар за восемь лет. Зато растет и ширится хаотичное нечто, называемое как угодно - "третьей силой", региональными партиями и так далее. Вот это "нечто" и будет в ближайшие годы орудием перемен в индийской политической жизни, перемен в двух вариантах. Первый вариант - это когда, убоявшись "третьей силы", две остающиеся главными партии обновятся, омолодятся и начнут всерьез делать новую Индию. Второй вариант - когда сама "третья сила" окажется на какой-то момент у власти (например, на следующих выборах), и создаст в стране с 1,2 - миллиардным населением настоящий хаос.

"Третья сила" - это множество мелких местных партий, или кандидатов - одиночек, обрушившихся на традиционных политиков, обвинявших их в элитизме и вообще во всех бедах, какие могут быть в стране, половина населения которой все еще бедная. То есть эти люди отобрали у традиционных партий необразованную, бедную и консервативную часть электората, ту, которая после независимости автоматически голосовала за Конгресс, а потом, в 90-х, качнулась в сторону БДП.

Очевидно, что вся эта знакомая России по концу 80-х - началу 90-х скандальная публика может только разрушать. Кто же будет создавать?

БДП, возглавлявшейся 81-летним Лалом Кришной Адвани, предстоит меняться серьезнее прочих. Когда БДП была у власти, она была партией "сильной Индии", партией превращения Индии в мощную современную державу. В оппозиции избиратель воспринимал ее национализм во внутреннем варианте - национализм индуистов против других религий. И не оценил его.

Но если БДП нужно создать себя заново, то задача Конгресса еще сложнее. Ему эта же процедура предстоит при "работающем моторе" - ведь она будет у власти в кризисные годы. Ставшего уже привычным роста экономики в 9% в год не будет. Основные удары пришлись по самым современным (и ориентированным на внешние рынки) отраслям, типа информатики. То есть страдает электорат именно Конгресса. Если потери от кризиса окажутся серьезными, и Конгресс лишится поэтому власти, а БДП не сможет ее подобрать, тогда и наступит тот самый хаос.

Ожидается, что 76-летний премьер-министр Манмохан Сингх уйдет, после приличной паузы, в отставку, и его сменят "индийские Кеннеди" - члены династии Ганди, Рахул и Приянка Ганди. Это очень разные люди. Оба бесспорно популярны среди молодежной части своих избирателей. Рахул похож на своего отца, бывшего премьера Раджива Ганди, сына Индиры Ганди - спокойный человек, склонный к компромиссу. Приянка же - копия самой "железной Индиры". Выбирать, как видим, есть из кого. И есть кому обновлять страну, которой только на замену изношенной инфраструктуры требуется около 500 миллиардов долларов. А есть еще "изношенная" бюрократия, и многие прочие проблемы. В общем, революционная ситуация во всех смыслах.

Подобный переходный период в жизни наций раньше означал некоторый изоляционизм в их внешней политике. В эпоху глобализации изоляционизма, особенно у больших держав, не бывает вообще. Скорее уж таковым можно было считать правление нынешнего премьера, Манмохана Сингха. О нем индийцы говорят, что "он видит только Америку", прочую же внешнюю политику оставляет заместителям. Отчего эта политика была довольно бледной, как, впрочем, и внутренняя тоже. Сейчас, когда меняется мир, а сама Америка - больше всех, правительству Индии придется заниматься отношениями с миром всерьез, исходя прежде всего из экономического их компонента.

Для США Индия важна как ключевая страна под боком и Пакистана, и Афганистана - а это главное направление внешней политики Барака Обамы. Важен вопрос и о том, кто больше поможет Индии на выходе из кризиса - США, или Китай, или кто-то еще. В любом случае неактивность Дели тут была бы неуместна, особенно на северном, центральноазиатском направлении. А буквально в день подведения итогов выборов закончилась гражданская война на соседней Шри Ланке. Теперь Дели сможет выстроить себе новый мир вдоль своих границ - с более дружественными Пакистаном и Китаем, более процветающими Шри Ланкой и странами АСЕАН, и так далее.

Для России придется в очередной раз начинать с Индией политический диалог сначала. И в Конгрессе, и в прочих важных партиях приходят новые поколения лидеров, для которых СССР, его противостояние с США и все прочее - вчерашний день. Москве придется заново определить, чем она может быть полезной Индии, и, соответственно, как будут выглядеть позиции России в новом мире, в котором Индия в любом случае будет играть более важную роль, чем сегодня.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей