...

Обама признал опрометчивость ряда решений в ходе борьбы с терроризмом

Другие страны Материалы 22 мая 2009 01:17 (UTC +04:00)

Президент США Барак Обама, выступая в здании Национального архива, признал, что администрация Джорджа Буша, вступив в борьбу с террором, "приняла ряд опрометчивых решений", но, по его словам, независимую комиссию для проведения расследования создавать не стоит. В качестве примеров "опрометчивых решений" глава Белого дома привел создание тюрьмы для подозреваемых в терроризме на военно-морской базе в Гуантанамо (Куба) и разрешение на применение пыток в целях получения у задержанных экстремистов ценной информации. "Я верю в то, что данные решения были мотивированы искренним желанием защитить американский народ, - отметил Барак Обама.- Но я также считают, что слишком часто наше правительство принимало решения, основываясь на страхе, а не на предвидении, и что слишком часто оно манипулировало фактами и свидетельствами, чтобы подогнать их под свои идеологические постулаты. Вместо того, чтобы опираться на нашу силу и принципы, мы слишком часто отбрасывали эти принципы в сторону как роскошь, которую мы не можем себе больше позволить. И в этой атмосфере страха слишком многие из нас - демократы и республиканцы, политики, журналисты и граждане - хранили молчание".

Президент США подчеркнул: "Решения, принятые в течение последних восьми лет и оправдывающие особый правовой подход к борьбе с терроризмом, не были ни эффективными, ни рациональными. Другими словами, мы сбились с курса, и это - не только моя личная оценка. Эту оценку разделяет американский народ, который, выдвинув кандидатов в президенты США, высказался за новый подход, отвергающий пытки и признающий необходимость закрытия тюрьмы в Гуантанамо".

Барак Обама выразил уверенность в том, что создание спецтюрьмы в Гуантанамо ослабило национальную безопасность США. "Вместо того, чтобы служить в качестве средства борьбы с террором, тюрьма в Гуантанамо стала символом, который помогал "Аль-Каиде" вербовать новых террористов. Из-за этой тюрьмы во всем мире появилось больше террористов, чем было заключено в нее... Из-за нее у наших союзников пропало желание сотрудничать с нами в борьбе с врагом, который действует во множестве стран", - цитирует высказывание президента США ИТАР-ТАСС.

Что же касается "жестоких способов дознания, таких, как имитация утопления", сказал Барак Обама, то "я не могу согласиться с тем, что они "были необходимы для обеспечения нашей безопасности".

Президент США отметил, что он знает о призывах создать независимую комиссию, чтобы привлечь членов администрации Буша к ответственности за подобные решения. "Но я против этого, - сказал он. - Я считаю, что и существующие демократические институты достаточно сильны для того, чтобы обеспечить ответственность. Конгресс может рассмотреть случаи подрыва наших ценностей, и сейчас в Конгрессе проводятся слушания, связанные с допросами с пристрастием. Министерство юстиции и наши суды могут... наказать тех, кто допустил какие-либо нарушения наших законов". "Однако нам нужно сосредоточиться на будущем", - убежден Барак Обама.

Лента

Лента новостей