...

КНДР вновь заявляет о готовности ответить войной на присоединение Сеула к ИБОР - агентство

Другие страны Материалы 27 мая 2009 09:39 (UTC +04:00)
Власти КНДР вновь пригрозили Сеулу ответными военными мерами в случае, если Южная Корея присоединится к возглавляемой США Инициативе по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения (ИБОР, Proliferation Security Initiative, PSI), сообщает в среду со ссылкой на представителя Корейской народной армии южнокорейское агентство Ренхап.
"В случае малейших враждебных действий, в том числе задержания и досмотра наших мирных судов, мы будем рассматривать это как недопустимое нарушение нашего суверенитета и ответим мощным военным ударом", - говорится в заявлении.
МИД Южной Кореи в понедельник после проведенных Северной Кореей ядерных испытаний заявил, что республика присоединится к ИБОР, которая была в 2003 году предложена США с целью выявления, предотвращения и пресечения незаконного оборота и трансграничного перемещения связанных с ОМУ материалов и средств доставки, пишет РИА Новости.
США приветствовали намерение Южной Кореи присоединиться к Инициативе.
КНДР ранее предупреждала, что будет рассматривать полномасштабное участие Южной Кореи в этой программе как объявление войны.

Лента

Лента новостей