...

Сербия призывает международные организации не принимать в свои ряды Косово

Другие страны Материалы 18 июня 2009 02:43 (UTC +04:00)

Сербия призывает международные организации не предоставлять членство Косово, заявил в среду министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, сообщает РИА Новости.

В мае Международный валютный фонд (МВФ), а в начале июня - Всемирный банк (ВБ) заявили, что приняли решение о предоставлении членства Косово. Однако формально процедура принятия в МВФ завершится лишь предстоящей осенью на сессии совета директоров.
Приштина объявила о независимости от Сербии в одностороннем порядке в феврале 2008 года.

По инициативе Белграда, в сентябре 2008 года Генассамблея ООН обратилась в Международный суд ООН с запросом дать заключение о законности или незаконности отделения Косово.

"Все мы должны с уважением относиться к тому факту, что (Международный) Суд рассматривает этот вопрос. Поэтому нельзя потворствовать новым шагам по признанию одностороннего провозглашения независимости. И международные органы должны воздержаться от предоставления членства сепаратистским властям в Приштине", - сказал глава МИД Сербии.

Вместе с тем он заявил, что "когда Международный суд выдаст свое определение, у нас появятся причины вновь взглянуть на этот вопрос".

Впрочем, по словам Еремича, "Сербия никогда, ни при каких обстоятельствах, косвенно или явно, не признает одностороннего провозглашения независимости этических албанских властей нашего южного края".

Из 192 стран-членов ООН, по данным доклада генерального секретаря Пан Ги Муна, лишь 60 признали независимость Косово.
Глава МИД Сербии также поблагодарил Россию за принципиальную позицию, благодаря которой Совет Безопасности ООН так и не одобрил "план Марти Ахтисаари" (спецпредставителя генсека ООН по статусу Косово), предусматривавший фактическую независимость Приштины от Белграда.

Лента

Лента новостей