...

Маргарет Тэтчер еще на несколько дней останется в больнице после операции на плече

Другие страны Материалы 19 июня 2009 21:23 (UTC +04:00)

Бывшая премьер-министр Великобритании, баронесса Маргарет Тэтчер успешно перенесла сделанную ей в пятницу операцию на плече, однако останется в больнице по крайней мере до следующей недели, сообщил журналистам сын Тэтчер Марк, пишет РИА Новости.

"Железная леди", которой сейчас 83 года, была госпитализирована неделю назад в больницу лондонского района Челси после падения у себя дома.

В пятницу медики провели ей операцию по вживлению фиксирующей спицы для правильного срастания сломанной кости плеча.

"Мы все очень рады и испытываем огромное облегчение по поводу того, что операция прошла так хорошо", - рассказал сэр Марк Тэтчер.

По его словам, врачи государственной больницы Chelsea and Westminster Hospital проделали "фантастическую работу".

"В зависимости от того, как пойдет выздоровление в целом, я бы хотел надеяться, что моя мать сможет попасть домой как можно скорее... но конечно, это в руках людей, ответственных за заботу о ней после операции", - отметил сын баронессы Тэтчер.

Состояние здоровья знаменитой "железной леди", стоявшей во главе британского правительства с 1979 по 1990 годы, а ныне являющейся депутатом Палаты лордов, в последние годы заметно ухудшилось.

Она попала в больницу в конце 2005 года, почувствовав себя плохо в парикмахерской. Весной 2008 года она провела ночь в больнице из-за недомогания. Дочь Тэтчер Кэрол ранее обмолвилась, что у ее матери развивается деменция (старческое слабоумие).

На людях Маргарет Тэтчер практически всегда появляется в сопровождении помощников и друзей.

При этом, несмотря на ухудшающееся здоровье, Тэтчер ведет активный образ жизни и в начале июня присутствовала на большом торжестве в центре Лондона на праздновании 30-летия ее прихода к власти. Также она побывала на праздничном балетном вечере в Ковент-гардене в честь 100-летия "Русских сезонов" Сергея Дягилева.

Лента

Лента новостей