...

"Талибан" покупает детей, чтобы сделать из них шахидов - газета

Другие страны Материалы 3 июля 2009 16:08 (UTC +04:00)

Лидер талибов в Пакистане Байтулла Мехсуд покупает детей и использует их в качестве смертников в борьбе против пакистанских властей, афганской и американской армий, сообщает The Washington Times.

По данным газеты, полученным из источников в пакистанском правительстве и в министерстве обороны США, цена одного ребенка может составлять от семи до четырнадцати тысяч долларов, при том, что средняя зарплата в стране составляет 2600 долларов в год, пишет Фергана.Ру.

Пакистанские власти объявили, что дадут 615 300 долларов за любую информацию, которая позволит найти Мехсуда живым или мертвым. Госдепартамент США тоже объявил награду за информацию о Мехсуде - пять миллионов долларов. Напомним, что поиски Мехсуда идут давно - американский беспилотник в конце июня 2009 года даже разбомбил похороны одного из командиров "Талибана", на которых присутствовал Мехсуд. Тогда погибло 80 человек, но Мехсуду удалось скрыться. Предполагается, что Мехсуд скрывается в труднодоступных районах вблизи афганской границы.

"Мехсуд превратил теракты смертников в производственный цикл", - цитирует The Washington Times сотрудника министерства обороны США. Воюющие дети в Афганистане - дело не слишком необычное, многие подростки становились в ряды моджахедов, воюющих против советских войск. Но в качестве смертников детей стали использовать впервые.

Так, бывший афганский борец за свободу, назвавший корреспонденту The Washington Times только свое имя - Шер - сказал, что сам он впервые взял в руки оружие в 13 лет, во время войны против русских. "Делать из детей смертников не было принято в Афганистане, даже в прошлом, - сказал Шер. - Этим детям промывают мозги, чтобы они поверили вещам, в которых нет ни слова правды. Это преступление против Бога". В других конфликтах, например, в палестино-израильском, смертниками становятся юноши и девушки гораздо старше - им может быть 18-19 лет, или двадцать с небольшим.

Лента

Лента новостей