...

Восемь христиан погибли при столкновениях мусульманской и христианской общин в Пакистане

Другие страны Материалы 2 августа 2009 16:31 (UTC +04:00)
Восемь христиан погибли при столкновениях мусульманской и христианской общин в Пакистане
Восемь христиан погибли в результате столкновений между мусульманской и христианской общинами, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.
Волнения начались в городе Годжра накануне. Сотни мусульман поджигали и грабили дома христиан. Причиной такого поведения стали сообщения о том, что христиане осквернили священную книгу мусульман - Коран. Во время субботних беспорядков было разрушено более 40 домов христиан.
В результате перестрелки шесть человек, в том числе четыре женщины и ребенок, были убиты. Двое мужчин от полученных ранений скончались в больнице города, в ночь с субботы на воскресенье.
Представители властей страны заявили, что волнения, начавшиеся в четверг, потом стихли, чтобы разгореться с новой силой в субботу. По их мнению, организаторами массовых беспорядков являются члены экстремистской группировки Мусульманской общины.
По заявлению представителей полиции, в соответствии с анти-террористическими законами Пакистана, 64 человека были арестованы, 40 - за участие в столкновениях, которые прошли в четверг, и 24 - за участие в субботних массовых беспорядках.
По словам министра внутренних дел страны Рехмана Малики (Rehman Malik), полувоеннизированные подразделения, нанятые местными властями для поддержания порядка в отдаленных регионах страны, были направлены в Годжру для контроля над ситуацией в городе, чтобы помочь местной полиции, которая не смогла быстро среагировать и предотвратить насилие и обострение массовых беспорядков.
"Обычно мусульмане и христиане живут мирно", - добавил он.
В воскресенье подразделения начали патрулировать улицы восточной части пакистанского города Лахор.
Христиане представляют собой незначительное меньшинство от населения, преимущественно состоящее из пакистанских мусульман-суннитов, численностью в 160 миллионов человек. Несмотря на то, что две общины обычно живут мирно, мусульманские радикалы периодически совершают нападения на церкви и христиан. Так же христианское меньшинство сталкивается с угрозой со стороны дискриминационных законов. Например, закон, предусматривающий смертную казнь за использование пренебрежительных выражений по отношению к Исламу, Корану и пророку Мохамеду.

Лента

Лента новостей