...

В результате теракта в Колумбии 2 человека погибли, 6 ранено

Другие страны Материалы 12 сентября 2009 09:21 (UTC +04:00)
В результате теракта в Колумбии 2 человека погибли, 6 ранено

По меньшей мере два человека погибли и шестеро ранены в результате теракта на северо-востоке Колумбии в приграничном с Венесуэлой районе, передает РИА Новости со ссылкой на колумбийское радио Caracol.
"Взрывное устройство, спрятанное в поклаже двух ослов, было приведено в действие в пятницу на проселочной дороге возле поселка Ла-Габарра в департаменте Норте-де-Сантандер. В этот момент рядом проходил военный патруль, сопровождавший работников, занятых на искоренении нелегальных плантаций коки. Погибли двое крестьян и госпитализированы шесть солдат, один из которых находится в критическом состоянии", - заявил в радиоэфире начальник полиции департамента полковник Орландо Пинеда (Orlando Pineda).
По его словам, "теракт совершен боевиками 33 фронта РВСК".
"Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) - леворадикальная повстанческая группировка, которая с 1964 года ведет с правительством войну "за построение Новой Колумбии, общества социальной справедливости и равенства". Одним из источников дохода боевиков считается торговля наркотиками. США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций.
Это уже не первый случай, когда боевики группировки используют животных при проведении терактов. В марте 1996 года они взорвали осла с грузом динамита у входа в казарму - погибли 11 полицейских. В сентябре 2003 года при подрыве лошади с взрывчаткой было восемь жертв среди гражданских лиц.
По официальным данным, в Колумбии ежегодно производится не менее 600 тонн кокаина. Страна остается мировым лидером в производстве этого наркотика, несмотря на все усилия властей по борьбе с наркомафией, а также выделенные США с 2000 года более 5 миллиардов долларов в качестве помощи для искоренения нелегальных плантаций коки (они уничтожены в прошлом году на площади в 228 тысяч гектаров).
В последнее время наблюдается тенденция увеличения поставок кокаина из стран Латинской Америки в Россию. Между РФ и Колумбией существует соглашение о сотрудничестве по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Лента

Лента новостей