...

В результате теракта в афганском городе Герат погибло 4 и ранено 17 человек - МВД

Другие страны Материалы 27 сентября 2009 11:44 (UTC +04:00)
В результате теракта, произошедшего в воскресенье в городе Герат, административном центре одноименной западной провинции Афганистана, погибло четыре и ранено 17 человек, сообщил журналистам пресс-секретарь МВД по зоне "запад" Абдул Рауф Ахмади, передает РИА Новости.
В результате теракта в афганском городе Герат погибло 4 и ранено 17 человек - МВД

В результате теракта, произошедшего в воскресенье в городе Герат, административном центре одноименной западной провинции Афганистана, погибло четыре и ранено 17 человек, сообщил журналистам пресс-секретарь МВД по зоне "запад" Абдул Рауф Ахмади, передает  РИА Новости.

По словам Ахмади, террорист-смертник взорвался в 09.00 по местному времени (08.30 мск) на дороге в аэропорт Герата.

По данным МВД, целью террориста был кортеж министра энергетики и водных ресурсов Афганистана Мохаммада Исмаила Хана, который посещал эту провинцию с рабочим визитом. Сам министр и сопровождавшие его лица в теракте не пострадали.

В начале 1980-х годов Исмаил Хан, более известный как "туран Исмаил" (капитан Исмаил), дезертировал из афганской армии и присоединился к движению моджахедов. На протяжении долгих лет он возглавлял одну из самых крупных контрреволюционных группировок оппозиционной правительству партии "Исламское общество Афганистана" в провинции Герат.

Накануне Исмаил Хан сделал заявление для печати, в котором предостерег правительство, что если оно не возьмет под контроль ситуацию с безопасностью в гератской провинции, она может стать угрожающей. По словам Исмаила Хана, в настоящее время в Герате действуют более 60 вооруженных оппозиционных правительству групп, в том числе и криминальных.

Лента

Лента новостей