...

Свергнутый и фактический президенты Гондураса впервые вместе встретятся с генсеком ОАГ

Другие страны Материалы 7 октября 2009 00:00 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь Организации американских государств (ОАГ) Мигель Инсулса (Miguel Insulza) проведет в столице Гондураса Тегусигальпе в среду первые переговоры одновременно со свергнутым президентом этой страны Мануэлем Селайей и президентом де-факто Роберто Мичелетти.
Свергнутый и фактический президенты Гондураса впервые вместе встретятся с генсеком ОАГ
Генеральный секретарь Организации американских государств (ОАГ) Мигель Инсулса (Miguel Insulza) проведет в столице Гондураса Тегусигальпе в среду первые переговоры одновременно со свергнутым президентом этой страны Мануэлем Селайей и президентом де-факто Роберто Мичелетти, передает РИА Новости.
"Переговоры пройдут в гондурасской столице и будут направлены на поиск путей выхода из затянувшегося политического кризиса в стране", - сообщил советник Генерального секретаря ОАГ Джон Бил (John Biehl) во вторник.
Это первая встреча генсека ОАГ одновременно с Мичелетти и Селайей после того, как в Гондурасе 28 июня произошел военный переворот. Ранее временное правительство Гондураса категорически отвергало встречу в таком составе.
"Мы настроены оптимистически. За последнее время нам удалось значительно продвинуться в урегулировании конфликта", - сообщил Бил.
В понедельник исполнилось 100 дней с тех пор, как в Гондурасе произошел военный переворот, Селайя был свергнут, а власть перешла в руки временного правительства во главе с Мичелетти. Селайя тайно вернулся в страну 21 сентября на венесуэльском самолете и укрылся в посольстве Бразилии в Тегусигальпе. После этого его сторонники не раз устраивали масштабные акции протеста, но полиция разгоняла их.
Временное правительство Гондураса со вторника отменило режим чрезвычайного положения в стране и восстановило конституционные гарантии прав граждан.

Лента

Лента новостей