...

В Эстонии выставлены на торги пистолеты, принадлежавшие шпиону Херману Симму

Другие страны Материалы 26 октября 2009 16:13 (UTC +04:00)
В Эстонии выставлена на аукционную продажу коллекция оружия, принадлежавшая бывшему чиновнику эстонского Минобороны Херману Симму, который был осужден за государственную измену и шпионаж в пользу России, а также признан виновным в нанесении государству крупного материального ущерба, сообщил в понедельник журналистам банкротный администратор Тоомас Саарма.
В Эстонии выставлены на торги пистолеты, принадлежавшие шпиону Херману Симму

В Эстонии выставлена на аукционную продажу коллекция оружия, принадлежавшая бывшему чиновнику эстонского Минобороны Херману Симму, который был осужден за государственную измену и шпионаж в пользу России, а также признан виновным в нанесении государству крупного материального ущерба, сообщил в понедельник журналистам банкротный администратор Тоомас Саарма, передали РИА Новости

Банкротный администратор выставил на продажу два пистолета систем Walther-9 и CZ-75, а также два ружья Toz-34 и Marocci по начальным ценам 3 тысячи крон (192 евро), 3,5 тысячи крон (224 евро), 5 тысяч крон (320 евро) и 8 тысяч крон (512 евро) соответственно.

По словам Саарма, в счет погашения долга Симма перед государством предполагается также продать принадлежащие ему 9 объектов недвижимости, а также коллекции живописи и монет, которые находятся под арестом как возможные средства оплаты шпионской деятельности Симма.

Харьюский уездный суд на закрытом заседании 25 февраля 2009 года приговорил бывшего начальника отдела безопасности Минобороны Эстонии Хермана Симма к 12,5 годам тюремного заключения за государственную измену и шпионаж в пользу России. Симму предстоит также выплатить 20,155 миллиона крон (почти 1,3 миллиона евро) ущерба, нанесенного государству.

В апреле Харьюский окружной суд объявил осужденного за госизмену Симма банкротом, поскольку сумма ущерба в 20,155 миллионов крон примерно в четыре раза превышает ценность его имущества.

По данным следствия, Симм, возглавлявший в 2000-2006 годах отдел безопасности Минобороны Эстонии, собирал секретные сведения с 1995 по 2008 году для передачи их офицерам Службы внешней разведки России (СВР) Валерию Зенцову, а затем Сергею Яковлеву, который работал под именем гражданина Португалии Антонио де Хесус Аморетт Графа (Antonio de Jesus Amorett Graf).

Симм окончил Политехнический институт в 1970 году, затем учился в Академии МВД СССР в Москве и работал в системе вневедомственной охраны МВД ЭССР. После обретения Эстонией независимости в 1991 году перешел на работу в Департамент полиции, где дослужился до поста главы департамента. Симм покинул высокую должность в 1995 году в связи со сменой состава правительства.

Перейдя на работу в Минобороны Эстонии, Симм в 2000-2006 годах возглавлял Отдел безопасности министерства, который является самым секретным подразделением этого учреждения. Он отвечает за охрану государственной тайны, за все документы, названные секретными. Отдел занимается вопросами безопасности министерства и контролирует разведывательную деятельность Генштаба Сил обороны.

Чиновник был руководителем эстонских делегаций по заключению соглашений о защите секретной информации с зарубежными странами, а также представлял Эстонию на переговорах с соответствующими структурами ЕС и НАТО.

Лента

Лента новостей