...

Лидеры экономик-участниц форума АТЭС в Сингапуре обнародовали декларацию

Другие страны Материалы 15 ноября 2009 10:23 (UTC +04:00)
Лидеры экономик-участниц форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сингапуре обнародовали декларацию.
Лидеры экономик-участниц форума АТЭС в Сингапуре обнародовали декларацию

Лидеры экономик-участниц форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сингапуре обнародовали декларацию, передает РБК. В документе отмечается, что с учетом новых тенденций и вызовов повестка дня АТЭС расширилась, углубилась и приобрела более комплексный характер. "Однако наша общая цель остается прежней - содействие росту и процветанию в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) путем формирования системы свободной и открытой торговли и инвестирования, предусмотренной Богорскими целями", - говорится в декларации.

"В прошлом году, когда мир столкнулся с беспрецедентным со времен Великой депрессии экономическим кризисом, мы взяли на себя обязательство сделать все возможное, чтобы преодолеть рецессию в течение восемнадцати месяцев", - говорится в документе. "Сегодня предпринятые нами энергичные ответные меры создали основу для экономического оздоровления", - подчеркивают лидеры стран АТЭС. Однако, как они отмечают, оздоровление экономики пока не базируется на прочном фундаменте. "Выраженная нами приверженность отказу от протекционизма и сохранению открытых и свободных рынков позволила превратить торговлю в один из инструментов решения общих задач, а не в препятствие в их выполнении. Мы будем осуществлять политику стимулирования экономики до тех пор, пока процесс ее восстановления не приобретет четко выраженный устойчивый характер", - подчеркивается в декларации.

Лидеры стран-участниц форума АТЭС выражают готовность продолжить совместную работу по "укреплению тенденции к значительному, устойчивому и сбалансированному глобальному экономическому росту" в соответствии с решениями, принятыми на недавнем саммите "Группы двадцати" в Питтсбурге.

Лента

Лента новостей