...

Парламентские выборы пройдут в Афганистане в конце мая - Центризбирком

Другие страны Материалы 6 января 2010 10:35 (UTC +04:00)
Выборы в нижнюю палату афганского парламента (Уолеси джирга) состоятся 22 мая 2010 года
Парламентские выборы пройдут в Афганистане в конце мая - Центризбирком

Выборы в нижнюю палату афганского парламента (Уолеси джирга) состоятся 22 мая 2010 года, сообщил РИА Новости представитель афганской независимой избирательной комиссии (Центризбирком).

Согласно статье 33 афганской конституции ЦИК был обязан огласить дату выборов не менее, чем за 140 дней до начала волеизъявления.

Представитель ЦИК также сообщил, что комиссия разработала все операционные планы проведения парламентских выборов и определила их бюджет.

Успешному проведению народного волеизъявления будет способствовать координация усилий ЦИК с другими организациями, которые призваны обеспечивать безопасность на выборах и финансировать их. Недостаток финансирования бюджета выборов может привести к тому, что они будут проведены не вовремя, подчеркнули в ЦИК.

Ранее ряд зарубежных партнеров Афганистана предпринимали попытки убедить руководство Исламской Республики перенести парламентские выборы на неопределенный срок из опасений, что в их ходе будут допущены подтасовки и фальсификации избирательных бюллетеней, как это произошло 20 августа на выборах президента.

Тэги:
Лента

Лента новостей