...

Экологи обвиняют китобоев в нападении на активистов

Другие страны Материалы 6 января 2010 17:03 (UTC +04:00)
Активисты-экологи, занимающиеся сохранением китов, обвинили японское китобойное судно в нападении на свой катер, оснащенный по последнему слову техники, в ходе противостояния у побережья Антарктиды.
Экологи обвиняют китобоев в нападении на активистов

Активисты-экологи, занимающиеся сохранением китов, обвинили японское китобойное судно в нападении на свой катер, оснащенный по последнему слову техники, в ходе противостояния у побережья Антарктиды, передает Би-би-си.

Представители общества охраны обитателей океана Sea Shepherd ("Морской пастух") утверждают, что их катер "Ади Джил", напоминающий своим внешним видом самолет-невидимку, был взят на таран у бухты Содружества.

В результате у судна оказалась отрезана носовая часть, однако всех шестерых членов экипажа удалось спасти.

Ранее активисты, противостоящие японскому рыболовецкому флоту, забрасывали китобойное судно химикатами, чтобы помешать морской охоте.

В японском Агентстве по рыбной ловле заявляют, что экологи парализовали работу китобоев. Инцидент у берегов Антарктиды - уже четвертый случай прямого вмешательства "зеленых" в рыболовецкие рейды только за текущий сезон.

Стороны конфликта активно противостоят друг другу уже несколько лет.

"Произошедший инцидент существенно повышает напряженность в этой [и так непростой] ситуации", - заявил представитель Sea Shepherd Пол Уатсон.

Япония не ведет промышленную охоту на китов с 1986 года, однако международное законодательство позволяет судам этой страны проводить ограниченное количество китобойных рейдов.

Лента

Лента новостей