...

Тимошенко требует допустить всех международных наблюдателей на выборы президента Украины

Другие страны Материалы 13 января 2010 13:34 (UTC +04:00)
Премьер-министр Украины и кандидат в президенты Юлия Тимошенко потребовала принять меры для того, чтобы на Украину на предстоящие в воскресенье президентские выборы были допущены все международные наблюдатели.
Тимошенко требует допустить всех международных наблюдателей на выборы президента Украины

Премьер-министр Украины и кандидат в президенты Юлия Тимошенко потребовала принять меры для того, чтобы на Украину на предстоящие в воскресенье президентские выборы были допущены все международные наблюдатели, передает корреспондент РИА Новости.

Центральная избирательная комиссия Украины в понедельник отказалась зарегистрировать 2 011 официальных международных наблюдателей от Грузии. ЦИК зарегистрировала 3 149 официальных международных наблюдателей, в понедельник регистрация наблюдателей завершилась.

"Я бы хотела, чтобы Григорий Немыря (вице-премьер) и Петр Порошенко (глава МИД) срочно посоветовались с ОБСЕ, изучили законодательство Украины, изучили все документы, которые Украина ратифицировала для того, чтобы мы имели возможность срочно дать разрешение более чем двум тысячам международных наблюдателей работать в Украине на выборах", - сказала Тимошенко, выступая на заседании правительства в среду.

Тимошенко также заявила, что если не предпринять срочных мер, то честность проведения выборов на Украине окажется под вопросом и "выборов в Украине не будет".

Премьер сообщила, что ее политическая сила инициировала проведение внеочередного заседания Верховной Рады, но Партия регионов, по ее словам, "превратила это в профанацию", внеся десятки вопросов для рассмотрения. По мнению премьера, рассмотреть все эти вопросы просто невозможно, в то время как главным вопросом для парламента в БЮТ сейчас считают отмену возможности голосования на дому.

Выборы президента Украины пройдут 17 января. Всего на высший государственный пост претендуют 18 человек, в том числе нынешний премьер Юлия Тимошенко, президент Виктор Ющенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович, спикер парламента Владимир Литвин, банкир Сергей Тигипко, экс-спикер Арсений Яценюк.

Лента

Лента новостей