...

Картина Ван Гога, которую пытается вернуть правнук Морозова, стоит до $150 млн

Другие страны Материалы 23 января 2010 03:06 (UTC +04:00)
Адвокат Пьера Коновалоффа, правнука русского промышленника и коллекционера Ивана Морозова, который пытается отсудить у Йельского университета картину голландского живописца Винсента Ван Гога под названием "Ночное кафе" ("The Night Cafe"), заявил в пятницу в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс, что ее стоимость может составлять от 120 до 150 миллионов долларов.
Картина Ван Гога, которую пытается вернуть правнук Морозова, стоит до $150 млн

Адвокат Пьера Коновалоффа, правнука русского промышленника и коллекционера Ивана Морозова, который пытается отсудить у Йельского университета картину голландского живописца Винсента Ван Гога под названием "Ночное кафе" ("The Night Cafe"), заявил в пятницу в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс, что ее стоимость может составлять от 120 до 150 миллионов долларов, пишет РИА Новости.
По словам адвоката Аллана Герсона (Allan Gerson), стоимость картины была публично определена впервые с начала спора между Коновалоффовым и администрацией Йельского университета, оценку полотна проводили представители одного из крупнейших аукционных домов.
Прадед Коновалоффова, известный русский коллекционер, представитель "белой эмиграции" Иван Морозов приобрел картину Ван Гога в 1908 году.
После революции 1917 года в России картина была национализирована советским правительством, после чего она была продана. В художественной галерее Йельского университета картина "Ночное кафе" находится уже почти 50 лет.
Пресс-секретарь Йельского университета заявил, что университет не может предложить потомку бывшего владельца картины такую цену.
Пьер Коновалофф ранее настаивал, что он по праву должен быть владельцем 12 полотен известных художников, которые находятся у российского государства.
В январе прошлого года внук Сергея Щукина Андре-Марк Делок-Фурко и правнук Ивана Морозова Пьер Коновалофф рассчитывали получить материальную компенсацию с музеев за демонстрацию выставки в Лондоне полотен из коллекций их предков на выставке "Из России: французские и русские шедевры живописи 1870-1925-х годов".
Российская сторона неоднократно заявляла, что материальные компенсации наследникам коллекционеров Сергея Щукина и Ивана Морозова со стороны России выплачены не будут.
Коллекции Щукина и Морозова, в которые входят полотна Матисса, Ренуара, Гогена, Пикассо и других наиболее дорогостоящих на арт-рынке художников, были национализированы после революции 1917 года и размещены в Музее нового западного искусства в Москве. В 1948 году Музей закрылся и собрания были распределены между ГМИИ им. Пушкина и Эрмитажем.

Лента

Лента новостей