...

Олимпийские игры в Ванкувере завершились триумфом сборной Канады

Другие страны Материалы 1 марта 2010 04:37 (UTC +04:00)
Зимние Олимпийские игры в Ванкувере завершились мужским хоккейным финалом, и победа в нем канадцев над американцами стала венцом выступления атлетов из страны-хозяйки Игр.
Олимпийские игры в Ванкувере завершились триумфом сборной Канады

Зимние Олимпийские игры в Ванкувере завершились мужским хоккейным финалом, и победа в нем канадцев над американцами стала венцом выступления атлетов из страны-хозяйки Игр, пишет РИА Новости.

Сборная Канады уверенно выиграла общекомандный зачет, правда, по общему количеству наград лучшими стали американцы. Сборная России финишировала на 11-м месте, и ее выступление никак нельзя назвать удовлетворительным. Не обошлась эта Олимпиада без трагических случаев и без подвигов, которые долго будут бередить сердца любителей спорта во всем мире.

Выступление российских олимпийцев в Ванкувере вряд ли кто-то признает успешным. В остальном же оценки могут варьироваться от "посредственно" до "крайне неудачно". По сравнению с Турином-2006 налицо шаг назад: 15 медалей сейчас против 22 четыре года назад, а по золоту - 8-3 не в пользу сборной-2010.

Хозяева Игр-2010 канадцы стали главными триумфаторами Олимпиады, выиграв соревнования в неофициальном медальном зачете. Уже перед последним днем соревнований стало ясно, что они обошли всех конкурентов по золоту, а кульминацией Игр стала победа канадских хоккеистов, переигравших в финальном матче команду США со счетом 3:2 в овертайме.

Американцы, в свою очередь, стали первыми по общему числу завоеванных в Ванкувере наград - 37. Прежнее достижение было установлено сборной Германии, которая в 2002 году в Солт-Лейк-Сити выиграла 36 медалей (12 золотых, 16 серебряных и 8 бронзовых).

Лидеры итогового медального зачета Олимпиады-2010:

1. Канада - 14 золотых, 7 серебряных, 5 бронзовых (26 медалей),

2. Германия - 10, 13, 7 (30),

3. США - 9, 15, 13 (37),

4. Норвегия - 9, 8, 6 (23),

5. Южная Корея - 6, 6, 2 (14)...,

11. Россия - 3, 5, 7 (15).

Белая Олимпиада в Ванкувере стала третьей, которая проводилась на канадской земле. На летних Играх 1976 года в Монреале хозяева заняли лишь 13-е место в общем медальном зачете с 11 наградами (5 серебряных, 6 бронзовых). Зимняя Олимпиада-1988 в Калгари опять не принесла Канаде первого домашнего олимпийского золота: хозяева заняли 12-е место, получив два серебра и три бронзы. Сейчас же последовал настоящий прорыв.

Медали сборной Канады не свалились откуда-то с неба: четыре года назад в Турине представители этой страны стали пятыми в командном зачете (7, 10, 7), войдя в тройку лучших по завоеванным наградам (24). Победителями Игр-2006 стали немцы, завоевавшие 29 наград (11, 12, 6), а далее расположились команды США (9, 9, 7) и Австрии (9, 7, 7). Четвертой тогда стала команда России (8, 6, 8).

Стоит отметить, что на Олимпиаде-2010 чемпионами и призерами стали представители 26 стран. Такой же результат был достигнут и четыре года назад в Турине, хотя там разыгрывалось на 2 комплекта наград меньше. Таким образом, можно сделать вывод, что уровень конкуренции за олимпийские награды остался примерно прежним. Такое положение вещей не слишком устраивает президента МОК Жака Рогге, который даже высказался в том роде, что, например, женский хоккей рискует своим местом в программе, если остальные сборные по своему уровню не подтянутся к финалистам - командам Канады и США.

Олимпийские игры в Ванкувере запомнятся не только рекордными достижениями и красивыми победами, но и трагическим случаем, который произошел 12 февраля, за несколько часов до официального открытия Игр. В одном из тренировочных заездов в Уистлере погиб грузинский саночник, 21-летний Нодар Кумариташвили. Он не справился с управлением саней в последнем повороте трассы, в который спортсмены входят под углом 270 градусов, его сани перевернулись, и 44-й номер мирового рейтинга на скорости порядка 145 км/ч врезался в металлический ограничитель. Согласно официальной версии, от удара уроженец Боржоми потерял сознание. Медицинскому персоналу трассы пришлось делать ему прямой массаж сердца на месте аварии, после чего атлета погрузили на прибывший вертолет скорой помощи и направили в больницу, где он и скончался. По другой версии Кумариташвили погиб на месте.

После этого трагического инцидента точка старта саночников была перенесена на более низкую высоту. Именем Нодара Кумариташвили будет названа одна из трасс на курорте в Бакуриани.

Настоящий подвиг совершила словенская лыжница Петра Майдич. Она с пятью сломанными ребрами и пробитым легким завоевала бронзу в классическом спринте, который прошел 17 февраля. На разминке перед квалификационной гонкой Майдич не вписалась в скоростной поворот и оказалась за пределами трассы, упав в овраг и врезавшись в дерево. Все соревнования, начиная с квалификации, Майдич провела, превозмогая острую боль, и после каждого финиша, а их было четыре, она с огромным трудом покидала трассу. После "бронзового" финиша словенку, которая находилась в полуобморочном состоянии, с арены унесли на руках. С церемонии награждения Майдич увезли на инвалидной коляске, после чего она была доставлена в клинику Ванкувера на вертолете. Позже президент Словении Данило Тюрк наградил мужественную спортсменку одной из высших государственных наград - орденом "За заслуги".

Одной из главных героинь Ванкувера по праву можно считать норвежку Марит Бьорген, которая завоевала три золотые медали, одну серебряную и одну бронзовую. Ей не было равных в классическом спринте и дуатлоне, а еще одно золото она завоевала в составе сборной Норвегии в эстафете 4х5 км. Бронзовую награду она добыла на 10-километровой гонке свободным стилем, а завершила свое выступление на Играх серебром в лыжном марафоне (гонке на 30 км классикой). Бьорген принимала участие на двух прошлых Олимпиадах: в Солт-Лейк-Сити (2002) и Турине (2006), но медаль Игр высшего достоинства ей удалось завоевать только в Ванкувере. В 2002 году она в эстафете взяла серебро, а четыре года спустя заняла второе место в классической гонке на 10 км.

Еще одной героиней Олимпиады в Ванкувере стала канадская фигуристка Жанни Рошетт, которая завоевала бронзовую награду, несмотря на скоропостижную смерть матери, которая скончалась в Ванкувере от сердечного приступа на следующий день после прилета в столицу Олимпиады из родного Монреаля. Все это случилось за два дня до старта олимпийского турнира одиночниц, на котором 24-летней чемпионке Канады удалось попасть в тройку призеров. Рошетт и лыжница Майдич стали обладателями награды имени всемирно известного бегуна-ампутанта Терри Фокса.

Игры в Ванкувере запомнятся еще и как самая чистая в плане допинга Олимпиада. На предыдущих зимних Играх в Турине допинг-скандал не обошел российскую сборную - тогда в пробе российской биатлонистки Ольги Пылевой (ныне Медведцевой) был обнаружен запрещенный препарат карфедон, в результате чего она лишилась серебряной медали в индивидуальной гонке на 15 км и получила двухлетнюю дисквалификацию. На этот раз за несколько дней до Игр под подозрение попала лишь защитница сборной России по хоккею Светлана Ткачева, однако эта информация оказалась ложной - она лишь воспользовалась средством от насморка, и, по словам тренера Валентина Гуреева, "все быстро объяснили, нас заверили, что все чисто и разрешили играть". Летающие лыжники Нияз Набеев (Россия) и Бен Кунс (Новая Зеландия) из-за высокого уровня гемоглобина пропустили несколько дней, но никакой дисквалификации, естественно, не получили.

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Джон Фэйхи перед Олимпиадой подтвердил информацию о том, что более 30 атлетов отстранены от участия в Играх за нарушение антидопингового законодательства, а также предупредил, что в этот раз спортсменам будет крайне сложно уйти от наказания в случае применения запрещенных препаратов. Перед Пекином-2008 подобным санкциям подверглись 70 спортсменов.
Подлить масла в почти затухший костер попыталась лидер общего зачета Кубка мира по лыжам полячка Юстина Ковальчик. По ее мнению, в лыжном спорте сейчас слишком много больных астмой. Перед стартом этим спортсменам разрешается принимать запрещенные WADA препараты, которые увеличивают объем легких. "Без этих лекарств она не победит. Марит очень хорошо знает, что без этой помощи она бы не показала таких результатов", - отметила Ковальчик, говоря о норвежке Марит Бьорген, завоевавшей три золотых медали в Ванкувере. Однако после победы в гонке на 30 км полячка, опередившая на финише Бьорген, извинилась перед ней, заявив, что хотела лишь обратить внимание на проблему лыжников-астматиков.

Президент МОК Жак Рогге перед Играми выразил обеспокоенность проблемой с допингом в России, указав на нее на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым. Министр спорта Виталий Мутко назвал это психологическим давлением в преддверии Олимпиады и заверил, что все спортсмены уехали в Ванкувер "чистыми".

Более 150 специалистов Оргкомитета "Сочи-2014" во главе с президентом Дмитрием Чернышенко побывали на Олимпийских играх в Ванкувере. Они также останутся в Канаде на Паралимпиаду, которая пройдет в марте. По словам Чернышенко, главной целью поездки является тестирование "наших операционных планов в условиях, максимально приближенных к боевым".

"Каждый, кто будет нести персональную ответственность за определенный участок работы, проверит на практике свои теоретические знания, чтобы привнести лучший мировой опыт в организацию Игр в Сочи", - заявлял Чернышенко накануне Игр-2010.

Делегация "Сочи-2014" провела во время Олимпиады целый ряд встреч и консультаций с коллегами из Ванкувера, которые давали ценные советы по организации главного спортивного форума четырехлетия. Два, пожалуй, главных вывода, которые должны вынести из ванкуверских Игр российские организаторы и чему должны уделить особое внимание - это безопасность олимпийских трасс и погода. МОК уже обратился к оргкомитету с просьбой убедиться в безопасности санно-бобслейной трассы в Сочи в связи с трагической гибелью в Ванкувере грузинского саночника Нодара Кумариташвили. Это происшествие наложило свой отпечаток на впечатления от Игр, так же как и погодные условия: не раз организаторы были вынуждены переносить соревнования в горнолыжном спорте из-за густого тумана, а вследствие теплой погоды на биатлонно-лыжных трассах возникали проблемы со снегом.

"При организации зимних Игр погода является очень важным фактором, - уверен Чернышенко. - Именно поэтому в структуре Оргкомитета "Сочи-2014" уже сейчас создано специальное подразделение, которое отвечает за метеорологическое обеспечение. Здесь в Ванкувере мы внимательно изучаем опыт наших канадских коллег и при необходимости вносим изменения в свои операционные планы. Мы смотрим, как грамотно выстраивать систему быстрого реагирования, чтобы даже в сложных и непредсказуемых погодных условиях блестяще справляться с проведением соревнований".

Также Чернышенко считает важным создание особой олимпийской атмосферы, которая, по его мнению, прекрасно ощущается в Ванкувере. "Ключ к успеху - это люди, а не инфраструктура, - подчеркнул Чернышенко. - Одно дело построить арены, и совсем другое - подготовить людей и создать такую же неповторимую атмосферу, как в Ванкувере. Хотя у нас это будет немножко по-другому, в русском стиле".

Лента

Лента новостей