...

Уроки Второй мировой говорят о важности укрепления ООН - Медведев

Другие страны Материалы 6 мая 2010 19:53 (UTC +04:00)
Уроки Второй мировой войны свидетельствуют о важности укрепления ООН на основе соблюдения всеми странами норм международного права,
Уроки Второй мировой говорят о важности укрепления ООН - Медведев

Уроки Второй мировой войны свидетельствуют о важности укрепления ООН на основе соблюдения всеми странами норм международного права, в том числе для борьбы с такими современными угрозами, как терроризм, распространение оружия массового уничтожения, трансграничная оргпреступность и национальная нетерпимость, сообщают РИА Новости.

Об этом говорится в обращении президента России к участникам специального торжественного заседания Генеральной ассамблеи ООН, посвященной предстоящей 65-ой годовщине Победы над фашизмом. Постпред РФ Виталий Чуркин огласил его в зале Генассамблеи, где помимо дипломатов из всех 192 стран-членов ООН присутствовали ветераны Второй мировой, воевавшие как в Красной армии, так и в армии США.
Провести это торжественное заседание по случаю юбилея Победы Дмитрий Медведев предложил в сентябре 2009 года, выступая на общеполитической дискуссии 64-ой сессии Генассамблеи. А в марте 2010 года Ассамблея приняла соответствующую резолюцию, инициированную Россией в соавторстве с более чем 70 странами, включая все государства СНГ и антигитлеровской коалиции.

"Сегодня, вспоминая события той жестокой войны, мы должны осознавать, какими чудовищными последствиями чреваты насилие, расовая и религиозная нетерпимость. В этой связи особую значимость приобретает задача укрепления потенциала Организации Объединенных Наций, созданной мировым сообществом, чтобы предотвратить новые войны", - говорится в послании российского президента.

По его словам, все послевоенные годы ООН оставалась "несущей конструкцией современных международных отношений", а поставленные перед ней во время основания цели по-прежнему актуальны. Главными среди этих целей российский президент считает утверждение справедливого миропорядка, основанного на принципах гуманизма и взаимовыгодного сотрудничества, эффективное поддержание международного мира и безопасности, содействие поступательному развитию в политической, социально-экономической, культурной, гуманитарной и иных сферах.
"Страшные уроки Второй мировой войны учат нас сплоченности в борьбе с современными угрозами, уважению норм международного права, без которого невозможны безопасная жизнь и устойчивое мироустройство. Только объединив усилия всего мирового сообщества, мы сможем эффективно противостоять терроризму, распространению оружия массового уничтожения, транснациональной оргпреступности, наркотрафику, любого рода дискриминации", - говорится в послании Медведева.

На заседании уже выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, всего в ходе дискуссии планируются выступления более двух десятков ораторов.

В этом году юбилейные торжества по случаю Победы во Второй мировой войне организуют совместно делегации всех стран СНГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей