...

США поддержат инициативу Карзая по возвращению к мирной жизни талибов

Другие страны Материалы 12 мая 2010 00:25 (UTC +04:00)
США поддержат любые действия руководства Афганистана по поиску мира в стране, заявила госсекретарь Хиллари Клинтон.
США поддержат инициативу Карзая по возвращению к мирной жизни талибов

США поддержат любые действия руководства Афганистана по поиску мира в стране, заявила госсекретарь Хиллари Клинтон, сообщает РИА Новости.

"Президент Афганистана Хамид Карзай скоро выработает принципы для реинтеграции членов движения "Талибан" и участников банд, которые готовы прекратить сотрудничество с "Аль-Каидой" и вернуться к мирной жизни. Как отметил ранее президент Барак Обама, мы готовы поддержать наших афганских партнеров в их инициативах и приветствуем мирный диалог", - сказала госсекретарь во время двусторонних афганско-американских консультаций в госдепартаменте во вторник.

Визит президента Афганистана Хамида Карзая в США начался накануне, на вторник запланированы переговоры и ряд круглых столов.
Клинтон заверила Карзая, что США будут и дальше поддерживать Афганистан, но отметила, что ожидают от правительства страны активных действий по укреплению национальной армии, полиции и государственных структур.

"Сегодня афганская армия сражается вместе с солдатами из США и более чем 40 стран-союзников. Это партнерство поможет Афганистану усилить армию и со временем, когда позволят условия, взять на себя полную ответственность за безопасность в стране. Но мы продолжим экипировать, обучать и поддерживать силы безопасности Афганистана, даже после того, как наша войсковая операция будет завершена", - отметила госсекретарь.

По словам Клинтон, США также помогут Афганистану формировать полицию, создание которой, по словам госсекретаря, идет непросто.

"Создать эффективную, способную выполнять сложные задачи полицию - это трудная задача, и прогресс в этом деле будет медленный. Но мы продолжаем работу, и первые ее результаты уже есть", - сказала Клинтон.
Президент Афганистана поблагодарил госсекретаря за помощь, оказываемую США, и отметил, что афганское правительство и далее будет нуждаться в содействии.

"Мы ждем, что вы будете помогать нам в реконструкции Афганистана и экономическом развитии страны, и эта поддержка позволит создать, а также на долгие годы укрепить экономику и безопасность в стране. Афганистан встанет на ноги через несколько лет и перестанет быть тяжелой ношей на ваших плечах - мы сами сможем защитить страну и накормить людей без помощи извне, а также будем способны платить за это из своего кармана. Но до тех пор мы будем просить вашей помощи", - сказал Карзай.

По его словам, однажды Афганистан превратится в экономически состоятельное государство, с развитым бизнесом и минерально-ресурсной базой. Карзай считает, что у его страны есть хорошие перспективы, чтобы стать транспортным узлом в Центральной Азии.

Тэги:
Лента

Лента новостей