...

Президент Украины согласен с сокращением свох полномочий ради судебной реформы

Другие страны Материалы 31 мая 2010 18:41 (UTC +04:00)
Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что сознательно согласится на лишение себя некоторых полномочий главы государства ради проведения судебной реформы.
Президент Украины согласен с сокращением свох полномочий ради судебной реформы

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что сознательно согласится на лишение себя некоторых полномочий главы государства ради проведения судебной реформы, сообщает РИА Новости.

В частности, речь идет о том, что концепцией проведения на Украине судебной реформы, которая должна быть реализована через принятие и реализацию нового закона о судоустройстве и статусе судей (а также внесение изменений в некоторые другие законодательные акты) предусмотрено уменьшение влияния, в частности, главы государства, на судебную систему.

"Мы пошли путем усиления судебного самоуправления и значительного уменьшения централизации и влияния административного ресурса", - заявил президент Украины в понедельник на заседании рабочей группы по вопросам судебной реформы.
"Я сознательно, в соответствии с этим законом, пошел на лишение целого ряда полномочий", - заявил глава государства, не уточнив, о каких полномочиях идет речь.

Он также отметил, что разработанную концепцию судебной реформы положительно оценила Венецианская комиссия.

Лента

Лента новостей