...

Турция требует от Европы выдать террористов и прекратить спонсирование курдских сепаратистов

Другие страны Материалы 24 июня 2010 13:46 (UTC +04:00)
Премьер-министр Турции Реджеп Таййип Эрдоган в среду призвал европейские страны прекратить спонсирование боевиков Курдской рабочей партии и выдать Анкаре всех членов группировки, подозреваемых в терроризме.
Турция требует от Европы выдать террористов и прекратить спонсирование курдских сепаратистов

Премьер-министр Турции Реджеп Таййип Эрдоган в среду призвал европейские страны прекратить спонсирование боевиков Курдской рабочей партии и выдать Анкаре всех членов группировки, подозреваемых в терроризме, сообщает турецкий информационный сайт World Bulletin.

Заявления главы турецкого правительства прозвучали на фоне участившихся терактов против турецких военнослужащих. Последний из них произошел в Стамбуле, в результате подрыва автобуса с военнослужащими, погибло трое солдат и 17-летняя девушка.

В среду стамбульская полиция задержала 27 человек по подозрению в организации теракта.

Эрдоган выразил недовольство уровнем европейской поддержки, оказываемой Анкаре в борьбе против терроризма, отметив, что некоторые страны финансируют КРП и "закрывают глаза на действия террористов и их пропаганду, отказываясь выдать Турции преступников".

По словам Эрдогана, безопасность Европы начинается с южных турецких границ.

"Большинство европейских стран объявили КРП террористической организацией. Это воодушевляет, но не решает проблемы. Между нами существуют соглашения о выдаче преступников, но они не соблюдаются. Несмотря на наше сотрудничество в рамках НАТО, европейские страны до сих пор не выдали нам террористов", - заявил Эрдоган,

Глава турецкого правительства предупредил западные страны, что подрыв стабильности на турецких границах может оказать влияние на безопасность Балканских стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей