...

Афганский кабмин предложил создать антикоррупционные суды для высших чиновников

Другие страны Материалы 13 июля 2010 20:30 (UTC +04:00)
Совет министров Афганистана одобрил законопроект о создании в Исламской Республике специальных антикоррупционных судов для бывших и ныне действующих высших государственных чиновников, обвиненных в коррупции.
Афганский кабмин предложил создать антикоррупционные суды для высших чиновников

Совет министров Афганистана одобрил законопроект о создании в Исламской Республике специальных антикоррупционных судов для бывших и ныне действующих высших государственных чиновников, обвиненных в коррупции, сообщил во вторник на пресс-конференции в Кабуле пресс-секретарь президента ИРА Вахид Омар, пишет РИА Новости.

По словам Омара, такой законопроект был предложен и одобрен на заседании кабмина в минувший понедельник. Законопроект может обрести форму закона после издания президентом соответствующего указа или одобрения со стороны депутатов нижней палаты афганского парламента, сказал пресс-секретарь.

Проект предполагает, что суды будут также заниматься делами высших должностных лиц, занимающих посты в сферах юриспруденции и судебного надзора.

Афганский кабмин вышел с инициативой создания таких судов за неделю до открытия в Кабуле международной конференции по Афганистану, которая должна стать продолжением аналогичной конференции, прошедшей в Лондоне в январе.

Афганская сторона намерена предложить представителям стран-доноров программу экономического развития, основанную на национальных приоритетах афганцев, и попросить у международного сообщества 15 миллиардов долларов на ее осуществление. Причем, по замыслу афганской стороны, разработавшей эту программу приоритетов, львиная часть донорских взносов должна проходить не через разного рода некоммерческие и негосударственные местные, иностранные и международные организации, а через афганский бюджет развития.

Между тем у стран-доноров, прежде всего у США, есть сомнения в целесообразности новых многомиллиардных долларовых инъекций в Афганистан, в котором деньги исчезают как в "черной дыре". Американцы обвиняют афганское руководство в разгуле коррупции, в то время как сами афганцы обвиняют в коррупции иностранцев, заявляя, что через афганский бюджет проходит не более 20% иностранной финансовой помощи, а 80% иностранные доноры и их контракторы "осваивают" сами.

Лента

Лента новостей