...

Полиция Малайзии задержала трех подозреваемых в связях с террористами в Индонезии

Другие страны Материалы 12 августа 2010 11:35 (UTC +04:00)
Полиция Малайзии задержала трех подозреваемых в деятельности, представляющей угрозу национальной безопасности, и связях с террористами за рубежом, сообщает в четверг национальное информационное агентство
Полиция Малайзии задержала трех подозреваемых в связях с террористами в Индонезии

Полиция Малайзии задержала трех подозреваемых в деятельности, представляющей угрозу национальной безопасности, и связях с террористами за рубежом, сообщает в четверг национальное информационное агентство БЕРНАМА со ссылкой на официальное заявление главы малайзийской полиции Мусы Хассана (Musa Hassan)  пишет РИА Новости

Задержания двух малайзийских подданных и одного индонезийца были произведены на основании принятого еще в годы правления британских колонизаторов Законом о внутренней безопасности (ЗВБ), статья 73 (1) которого допускает арест и содержание в тюрьме без решения суда на срок до 60 дней подозреваемых в действиях, которые, на взгляд властей, могут представлять угрозу для национальной безопасности.

Региональные электронные СМИ, ссылающиеся на источники в малайзийской полиции, сообщают, что аресты в Малайзии связаны с серией арестов подозреваемых террористов и их сообщников на протяжении последних дней в соседней Индонезии.

В частности, в минувший понедельник в индонезийской провинции Западная Ява был вновь арестован по обвинению в причастности к терроризму духовный учитель исламских экстремистов Абу Бакар Баашир (Abu Bakar Bashir), а за два дня до этого полиция той же провинции захватила пятерых подозреваемых террористов и изъяла большое количество взрывчатки.

По некоторым данным, одной из возможных мишеней террористов был президент страны Сусило Бамбанг Юдхойоно.
В настоящее время правоохранительные органы "страны трех тысяч островов" отрабатывают версию о зарубежном следе, заявил ранее глава следственного управления национальной полиции Ито Сумарди (Ito Sumardi).

По его словам, следствие показало, что подготавливавшийся для размещения взрывного устройства автомобиль был приобретен неким гражданином Франции, женатым на марокканке.

"Сейчас полиция ищет этого иностранца, отслеживает его прошлое и так далее. Предварительные данные показывают, что он был связан с возглавлявшейся Бааширом организацией, и уже можно сделать вывод об иностранном участии", - сказал полицейский.

Абу Бакар Баашир - глава исламского духовного училища в провинции Центральная Ява, где занимались многие из руководителей действующей в странах Юго-Восточной Азии радикальной исламской группировки "Джемаа исламия" - эмигрировал в 80-е годы из Индонезии в Малайзию, где стал одним из основателей этой региональной террористической организации. Вернувшись на родину в 1998 году, он также создал организацию "Совет моджахедов Индонезии".

В октябре 2002 года индонезийская полиция задержала Баашира по подозрению в участии в организации взрывов в Индонезии в 2000 году и подготовке покушения на жизнь тогда вице-президента, а затем президента Индонезии Мегавати Сукарнопутри, и он был приговорен к четырем годам тюремного заключения по обвинениям в государственной измене и нарушении иммиграционных правил. Однако уже в ноябре 2003 года джакартский суд более высокой инстанции счел богослова невиновным в организации заговора по свержению законного правительства страны и провозглашению Индонезии исламским государством. После этого обвинение в государственной измене отпало, и приговор был смягчен до трех лет тюремного заключения. Затем Верховный суд сократил этот срок еще вдвое, однако в конце апреля 2004 года Баашир, срок пребывания которого за решеткой истек, был вместо освобождения повторно арестован. Индонезийская полиция объявила его подозреваемым в терроризме в связи с новыми данными.

На завершившемся в марте 2005 года в индонезийской столице процессе Баашир был признан виновным в участии в организации взрывов на курортном острове Бали в 2002 году, жертвами которых стали свыше 200 человек. Он был приговорен к 2,5 годам тюремного заключения. Однако в связи с тем, что часть этого срока проповедник отбыл еще в ожидании суда, а также благодаря двум общим амнистиям он вышел на свободу уже в июне 2006 года.

"Джемаа исламия" тесно связана с "Аль-Каидой", она ставит своей целью создание в Юго-Восточной Азии исламского "супергосударства", в которое вошли бы Индонезия, населенные преимущественно мусульманами районы Филиппин и Таиланда, а также часть территории Австралии.

Лента

Лента новостей