...

Сомалийские пираты требуют $4 млн за освобождение египетского судна

Другие страны Материалы 22 августа 2010 14:24 (UTC +04:00)
Сомалийские пираты потребовали 4 миллиона долларов за освобождение египетского торгового судна MV Suez, похищенного в начале августа в Красном море
Сомалийские пираты требуют $4 млн за освобождение египетского судна

Сомалийские пираты потребовали 4 миллиона долларов за освобождение египетского торгового судна MV Suez, похищенного в начале августа в Красном море, сообщила в воскресенье египетская газета "Аль-Ахрам".

В настоящее время баржа находится под контролем пиратов у северных берегов Сомали. Переговоры ведет оператор судна египетская компания Red Sea Navigation Co. через посредников, передает РИА Новости.

По данным газеты, компания отказывается выплачивать такую сумму и требует снизить ее до нескольких сотен тысяч долларов.
"Компания отказалась выплачивать такую сумму, назвав ее чрезмерно завышенной", - заявил газете источник, участвующий в переговорном процессе. По данным оператора судна, его рыночная стоимость не превышает 3 миллионов долларов.

В то же время, посредники указывают, что переговоры начинались с 20 миллионов долларов.

Примечательно, что этой компании уже приходилось вызволять из пиратского плена свое торговое судно в 2008 году. Тогда сумму выкупа удалось снизить с 10 миллионов до 600 тысяч долларов.

Пираты захватили баржу MV Suez, перевозившую крупную партию цемента, 2 августа и доставили ее в безлюдное место на северном побережье Сомали. На борту судна находятся 23 моряка, в том числе 11 египтян, а также выходцы из Индии, Шри-Ланки и Пакистана.

На момент захвата судно находилось в международных водах и успело подать сигнал тревоги международным силам, патрулирующим воды у берегов Сомали. Однако западные военные смогли лишь констатировать факт захвата судна.

Лента

Лента новостей