...

Италия и КНР намерены в течение пяти лет довести товарооборот до $100 млрд

Другие страны Материалы 7 октября 2010 19:43 (UTC +04:00)
Рим и Пекин в течение ближайших пяти лет намерены увеличить объем двустороннего товарооборота с нынешних 40 до 100 миллиардов долларов
Италия и КНР намерены в течение пяти лет довести товарооборот до $100 млрд

Рим и Пекин в течение ближайших пяти лет намерены увеличить объем двустороннего товарооборота с нынешних 40 до 100 миллиардов долларов, сообщили в четверг журналистам глава правительства Италии Сильвио Берлускони и премьер Государственного совета КНР Вэнь Цзябао, прибывший на Апеннины с официальным визитом в рамках своего европейского турне, пишет РИА Новости.

В ходе пресс-конференции на столичной Вилле Мадама Вэнь Цзябао сообщил, что первоначально предложил своему итальянскому коллеге "амбициозную цель" - удвоить товарооборот, доведя его до 80 миллиардов долларов, но Берлускони еще выше поднял планку - до 100 миллиардов. "И я сразу же последовал такому совету премьера", - отметил китайский руководитель.

Берлускони в присущем ему стиле пояснил, что "в школе обычно говорят, что хотят получить десятку (высшую отметку), а получают только восьмерку". "Мы же зафиксировали уровень 100, чтобы получить 120", - добавил премьер-министр.

Ранее, выступая на итало-китайском экономическом форуме в Риме, Берлускони выразил "восхищение тем, что Китай сделал за последние годы и продолжает делать в международном плане".

"Премьер (Госсовета) называет это политикой гармонии, и во всех международных форматах Китай всегда предстает с позитивным настроем на устранение всех контрастов и разрешение всех проблем, внося положительный и мудрый вклад", - заявил Берлускони.

В четверг Вэнь Цзябао, которого в поездке сопровождают несколько министров, провел в Риме встречи с президентом Республики Джорджо Наполитано, председателями обеих палат парламента Италии, а затем продолжил переговоры с Берлускони.

В ходе официального визита премьера Госсовета КНР в Италию были подписаны 17 двусторонних договоров, в том числе 10 торгово-экономических соглашений. При этом Вэнь Цзябао пригласил итальянских предпринимателей активнее развивать партнерство с китайскими коллегами и больше инвестировать в китайскую экономику.

Кроме того, в Риме были подписаны договоренности о развитии двустороннего культурного сотрудничества, в частности, об открытии постоянных выставочных площадей в Национальном музее Китая для итальянцев и в Национальном музее Палаццо Венеция для китайцев.

В четверг Вэнь Цзябао официально откроет Год Китая в Италии, к началу которого была приурочена масштабная выставка "Две империи: Орел и Дракон" на Римском форуме.

Лента

Лента новостей