...

Экологическая катастрофа в Венгрии не угрожает Турции - Минэкологии

Другие страны Материалы 8 октября 2010 19:21 (UTC +04:00)
Экологическая катастрофа в Венгрии не угрожает Турции - Минэкологии
Экологическая катастрофа в Венгрии не угрожает Турции - Минэкологии

Ядовитые промышленные отходы, попавшие в реку Дунай в результате техногенной аварии в Венгрии, не несут угрозу Турции, сообщило в пятницу министерство экологии и по делам лесной местности страны.

В понедельник на принадлежащем компании MAL Zrt крупном глиноземном комбинате Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах западнее Будапешта произошел взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым "красным шламом". После взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ. Жертвами аварии стали четыре человека, около 120 человек получили травмы и химические ожоги, из них 40 находятся в тяжелом состоянии, сотни людей эвакуированы.

"В настоящее время никакой угрозы Турции не исходит. В то же время на всякий случай в Черном море на будущей неделе будут взяты замеры проб воды в рамках проекта наблюдения за загрязнением этого морского бассейна", - говорится в сообщении для прессы турецкого Минэкологии.
Министерство прогнозирует, что последствия аварии в Венгрии "не будут создавать никакой опасности территориальным водам и побережью Турции", часть которой расположена в Черном море.

Турецкое министерство также сообщило, что, согласно данным, полученным от властей Венгрии, благодаря принятым мерам удалось уменьшить воздействие токсичных отходов на Дунай, и кислотно-щелочной баланс реки в настоящее время находится на нормальном уровне.

Ранее власти Венгрии обратились к Еврокомиссии с просьбой активировать механизм гражданской защиты Евросоюза на случай техногенных катастроф в связи с последствиями аварии на глиноземном комбинате.

Министр по делам окружающей среды Венгрии Золтан Иллеш в свою очередь заявил, что полная ликвидация последствий аварии может продлиться "многие месяцы и стоить десятки миллионов евро".

Тэги:
Лента

Лента новостей