...

Афганский ЦИК планирует объявить в воскресенье предварительные итоги парламентских выборов

Другие страны Материалы 17 октября 2010 11:33 (UTC +04:00)
Афганская независимая избирательная комиссия (Центризбирком) планирует объявить в воскресенье вечером предварительные итоги парламентских выборов, которые прошли в Исламской Республике 18 сентября.
Афганский ЦИК планирует объявить в воскресенье предварительные итоги парламентских выборов

Афганская независимая избирательная комиссия (Центризбирком) планирует объявить в воскресенье вечером предварительные итоги парламентских выборов, которые прошли в Исламской Республике 18 сентября.

Как сообщила РИА Новости в воскресенье работник ЦИК ИРА Марзия Садеки Салим, пресс-конференция, посвященная этому событию, перенесена с 14.00 на 17.00 по местному времени, так как еще не все голоса подсчитаны.

На вечер субботы ЦИК еще не закончил введение в компьютерную систему Национального вычислительного центра данных о голосовании из провинции Нуристан, которые пришли оттуда из-за неблагоприятной обстановки в сфере безопасности с большим опозданием.

Объявление предварительных итогов парламентских выборов не будет носить сенсационного характера, так как почти все данные по голосованию в 32-х из 34-х афганских провинций уже давно выложены на официальном сайте афганского Центризбиркома. Может измениться лишь число избирательных центров, голосование на которых признано недействительным из-за подлогов, фальсификаций избирательных бюллетеней, а также других нарушений в день народного волеизъявления. В настоящее время признаны недействительными итоги голосования на порядка 700 избирательных центрах.

Эксперты прогнозируют, что число таких центров может возрасти до 850-900. Всего в день парламентских выборов в Афганистане было открыто около 5,5 тысячи избирательных центров.

Накануне объявления предварительных итогов выборов группа "обманутых" кандидатов в депутаты в составе чуть более двух тысяч человек, которые не набрали нужного количества голосов для того, чтобы пройти в парламент, провели в здании министерства информации и культуры собрание, на котором потребовали от правительства признания прошедших выборов недействительными и проведения новых выборов. Всего на выборах на 249 депутатских мест баллотировалось чуть более двух с половиной тысяч кандидатов в депутаты.

Собравшиеся депутаты-неудачники избрали свой руководящий комитет в составе 21 человека, который будет осуществлять попытки оказать давление на Центризбирком и правительство с целью вынудить их провести новые выборы. Однако средств на это в казне афганского государства нет.

Выступивший от имени кандидатов-неудачников с обращением к прессе Залмай Вардак, в частности, заявил, что парламентские выборы представляли собой сплошные подтасовки и фальсификации. По его словам, правительство делает все возможное для того, чтобы в парламент прошли нужные ему депутаты.

После многочисленных обвинений в адрес правительства присутствовавшим была продемонстрирована подборка документальной хроники выборов, сделанная членами штабов кандидатов в депутаты. В мини-фильмах запечатлены моменты махинаций с бюллетенями, несмываемыми чернилами и других грубых нарушений выборного процесса. По мнению собравшихся, пока все эти видеоматериалы не будут приняты во внимание Центризбиркомом, парламентские выборы нельзя будет считать состоявшимися.

Тем временем независимая комиссия по жалобам, рассматривающая многочисленные претензии, приходящие в ее адрес от частных лиц и организаций на ход предвыборной кампании кандидатов, проведение выборов и процесс подсчета голосов избирателей, заявляет, что всего в ее адрес поступило уже 4,567 тысячи жалоб и претензий, более половины из которых (55%) могут повлиять на окончательные итоги выборов.
В то же время представители этой комиссии сообщили, что к настоящему времени обвинения в мошенничестве пришли в адрес комиссии относительно 177 кандидатов в депутаты, которые могут в пятидневный срок предоставить в комиссию оправдательные документы, защищающие их честь и достоинство.

Местные иностранные наблюдатели, а также многие афганские эксперты отмечают, что нынешний механизм проведения выборов в Афганистане несовершенен и требует глубокой коррекции, так как народное волеизъявление при существующей системе неминуемо превращается в феерию с фальсификациями и подлогами, отбивающую охоту у афганцев вообще приходить на выборы, рискуя при этом своей жизнью.

Тэги:
Лента

Лента новостей