...

Власти Южного Судана рассчитывают отделиться от Севера по итогам референдума

Другие страны Материалы 7 декабря 2010 18:50 (UTC +04:00)
Большинство южносуданцев, скорее всего, проголосуют за отделение от Севера на референдуме в январе 2011 года, полагает министр информации правительства юга Барнаба Мариал Бенджамин
Власти Южного Судана рассчитывают отделиться от Севера по итогам референдума

Большинство южносуданцев, скорее всего, проголосуют за отделение от Севера на референдуме в январе 2011 года, полагает министр информации правительства юга Барнаба Мариал Бенджамин (Barnaba Marial Benjamin), пишет РИА Новости

"Нашим партнерам на Севере за прошедшие пять лет с момента подписания Всеобъемлющего мирного соглашения не удалось сделать идею сохранения единого государства привлекательной для южан, поэтому большинство жителей Юга склонны голосовать за его независимость", - сказал министр в беседе с российскими журналистами.
Он решительно опроверг мнения о том, что в случае отделения Юг не сможет создать полноценное государство и увязнет в межплеменных войнах.

"В течение последних пяти лет после десятилетий разрушительной войны мы смогли создать госструктуры, сильную армию, даже наладили производство отдельной продукции на территории Южного Судана, в том числе минеральной воды, мы обладаем значительными природными и людскими ресурсами, поэтому разговоры о неполноценности будущего государства на юге страны не имеют под собой оснований", - сказал Бенджамин.
Он добавил, что разноплеменность характерна не только для Южного Судана и она не помешает его будущему стабильному развитию.

Бенджамин заявил также, что референдум будет проходить на демократической основе и власти Юга готовы признать любые его итоги. При этом южане стремятся путем переговоров решить вопросы, которые могут возникнуть после референдума между Севером и Югом в случае его отделения.
"Мы не хотим видеть недовольство нашего соседа на Севере, поэтому ищем компромисс для урегулирования спорных моментов, мы слишком долго воевали и не хотим новой войны", - заключил Бенджамин.

Причина конфликта между Северным и Южным Суданом состоит в том, что на Севере проживают арабы-мусульмане, а на Юге - чернокожие племена (христиане и анимисты), которые не желают подвергаться исламизации. В период британского колониального господства три южные провинции управлялись совместно с соседней британской Кенией, также населенной чернокожими, а Северный Судан был совместным англо-египетским владением.

 После Второй мировой войны южные провинции были присоединены к Судану, который в 1956 году стал независимым. Южный Судан не согласился с образованием единого государства и начал борьбу за независимость, которая дважды принимала форму гражданской войны.
Вторая гражданская война в Судане продолжалась 20 лет и завершилась в 2005 году, когда повстанческое движение Юга вошло в состав переходного суданского правительства на условиях проведения в стране необходимых демократических преобразований, в том числе принятия закона о выборах и закона о предстоящем референдуме по самоопределению южных провинций. Референдум был назначен на 9 января 2011 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей