...

Китайские спасатели направились в Японию для поиска выживших

Другие страны Материалы 13 марта 2011 08:50 (UTC +04:00)
Группа из 15 китайских спасателей в воскресенье вылетела в Японию для оказания помощи в ликвидации последствий серии разрушительных землетрясений.
Китайские спасатели направились в Японию для поиска выживших

Группа из 15 китайских спасателей в воскресенье вылетела в Японию для оказания помощи в ликвидации последствий серии разрушительных землетрясений, сообщает агентство Синьхуа.

По информации заместителя отделения экстренного реагирования Китайского сейсмологического управления Инь Гуанхуэя, "главной задачей китайской группы станет поиск живых людей под завалами".

Китайский чартерный рейс доставит в пострадавшие от стихии регионы 4 тонны гуманитарного груза, прежде всего оборудования связи, электро-генераторные установки и другое необходимое оборудование.

В числе китайских специалистов, направляющихся в эти часы в Японию, опытные спасатели и врач, пишет РИА Новости.

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Как сообщило в субботу информационное агентство Киодо, число погибших и пропавших без вести в результате Великого землетрясения Восточной Японии, как называют сильнейшее в истории землетрясение на северо-востоке страны, достигло 1,7 тысячи человек. Почти 1,13 тысячи получили ранения.

По информации МИД КНР, пока нет сообщений о пострадавших в масштабной катастрофе гражданах Китая. Китайские диппредставительства в Японии в экстренном порядке открыли специальные "горячие линии" для оказания информационной помощи проживающим в Японии соотечественникам. Ранее соболезнования семьям погибших и пострадавших от землетрясения в Японии направил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао и глава внешнеполитического ведомства страны Ян Цзечи.

Всего в образованном в 2001 году в КНР отряде спасателей международного класса насчитывается 480 специалистов. Группа из 10 человек в воскресенье вернулась из Новой Зеландии, где в конце февраля произошло землетрясение магнитудой 6,2.

Тэги:
Лента

Лента новостей