...

Известный пакистанский террорист Кашмири не был уничтожен ударом американского беспилотника - СМИ

Другие страны Материалы 16 июля 2011 11:25 (UTC +04:00)
Высокопоставленный член террористической сети "Аль-Каида" в Пакистане, известный лидер боевиков Ильяс Кашмири не был убит при налете беспилотника США, как сообщалось ранее, сообщает в субботу телеканал Dawn News со ссылкой на источники в спецслужбах.
Известный пакистанский террорист Кашмири не был уничтожен ударом американского беспилотника - СМИ

Высокопоставленный член террористической сети "Аль-Каида" в Пакистане, известный лидер боевиков Ильяс Кашмири не был убит при налете беспилотника США, как сообщалось ранее, сообщает в субботу телеканал Dawn News со ссылкой на источники в спецслужбах, сообщают РИА Новости.

В начале июня в пакистанских и западных СМИ появилась информация, что Кашмири был уничтожен при воздушном ударе американского беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в племенной области Северный Вазиристан на северо-западе Пакистана. Спустя несколько дней представители группировки "Харкат уль-Дхихад аль-Ислами", в руководство которой входит Кашмири, также подтвердили данные о его гибели. По этой информации, лидер боевиков был уничтожен вместе с восемью боевиками из его ближайшего окружения запущенной с БПЛА ракетой.

Однако, согласно последней информации, сообщения о его гибели оказались неверными, сказали телеканалу источники, близкие к спецслужбам. По оперативным данным, Кашмири живи и по-прежнему руководит боевиками.

"Кашмири продолжает активно действовать в районе пакистано-афганской границы", - отметили источники.

Пакистанские обозреватели предполагают, что информация о гибели боевика, если она действительно ложная, могла быть распространена нарочно его соратниками, чтобы власти страны приостановили охоту за ним.

Кашмири - один из высокопоставленных членов "Аль-Каиды" и лидер действующей в Южной Азии группировки"Харкат уль-Дхихад аль-Ислами". Он входит в число наиболее разыскиваемых террористов региона: 47-летнего боевика считают причастным к организации серии террористических атак в Пакистане, Индии и Афганистане.

Официального заявления властей по поводу информации об Ильясе Кашмири пока не последовало.

Тэги:
Лента

Лента новостей