...

Генсек ООН потребовал прекратить насилие в Сирии

Другие страны Материалы 1 августа 2011 04:19 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал от правительства Сирии покончить с применением силы против гражданского населения
Генсек ООН потребовал прекратить насилие в Сирии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал от правительства Сирии покончить с применением силы против гражданского населения, пишет агентство ИТАР-ТАСС.

В распространенном в воскресенье в штаб-квартире ООН заявлении официального представителя Пан Ги Муна говорится, что "генеральный секретарь глубоко озабочен сообщениями из Сирии о том, что в городе Хама были убиты и ранены сотни участников акций протеста".

Пан Ги Мун призвал правительство Сирии "немедленно прекратить эту сопровождаемую насилием наступательную операцию" и напомнил сирийским властям об их "обязанности соблюдать права человека и сирийского народа, включая право на свободу выражения мнений и право на свободу мирных собраний".

По мнению генсека ООН, "в соответствии с международными стандартами в области прав человека, сирийские власти несут ответственность за все акты насилия, совершенные ими против гражданского населения".

Ранее Пан Ги Мун заявлял, что принятие Советом Безопасности ООН резолюции по Сирии "было бы очень полезным". Делегации ряда западных стран в последние недели усиленно пытались провести через Совбез резолюцию с осуждением правительства Сирии за подавление выступлений оппозиции, однако их усилия не нашли поддержки со стороны ряда членов СБ ООН, включая Россию и Китай, которые имеют право вето.

Тэги:
Лента

Лента новостей