...

Новое дело против Тимошенко возбуждено на основании письма Минобороны России - СБУ

Другие страны Материалы 13 октября 2011 17:42 (UTC +04:00)
Главным основанием для возбуждения нового уголовного дело против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко послужило письмо Минобороны России с требованием возврата долга, сообщил на брифинге в четверг начальник Главного Следственного управления Службы безопасности Украины Иван Деревянко.
Новое дело против Тимошенко возбуждено на основании письма Минобороны России - СБУ

Главным основанием для возбуждения нового уголовного дело против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко послужило письмо Минобороны России с требованием возврата долга, сообщил на брифинге в четверг начальник Главного Следственного управления Службы безопасности Украины Иван Деревянко, пишет РИА Новости.

Тимошенко 11 октября была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. На это раз речь идет о долге в 405 миллионов долларов, которые задолжала министерству обороны России в 1990 годы возглавляемая Тимошенко корпорация "Единые энергетические системы Украины".

В России уголовное дело в отношении Тимошенко было прекращено несколько лет назад за истечением срока давности. Однако летом появились сообщения, что Минобороны России требует вернуть 405 миллионов долларов.

"Это письмо, действительно, пришло в кабинет министров Украины в июне текущего года. На основании этого письма была проведена всеобъемлющая проверка. Это по сути и послужило главным основанием для возбуждения этого уголовного дело", - сказал Деревянко.

Он отметил, что это письмо не является фальшивкой, как утверждали сторонники Тимошенко.

Лента

Лента новостей