...

Президент Афганистана вновь призвал талибов к национальному примирению

Другие страны Материалы 2 ноября 2011 18:30 (UTC +04:00)
Президент Афганистана Хамид Карзай, выступая в среду на проходящей в Стамбуле международной региональной конференции "Сотрудничество и безопасность в сердце Азии", вновь призвал талибов к национальному примирению и прекращению боевых действий.
Президент Афганистана вновь призвал талибов к национальному примирению

Президент Афганистана Хамид Карзай, выступая в среду на проходящей в Стамбуле международной региональной конференции "Сотрудничество и безопасность в сердце Азии", вновь призвал талибов к национальному примирению и прекращению боевых действий, пишет РИА Новости.

"Лидеры талибов и других вооруженных групп могут присоединиться к мирному процессу, если прекратят боевые действия, разорвут связи с "Аль-Каидой" и вернутся к мирной жизни, признав афганскую конституцию", - сказал Карзай, передает РИА Новости со ссылкой на афганские СМИ.

По словам афганского лидера, последние события показали, что "мирный процесс не может достигнуть успеха, пока мы не наладим контакт с руководством талибов, которое находится в Пакистане".

Коснувшись вопроса передачи ответственности за обеспечение безопасности от сил НАТО афганской стороне, окончание которого намечено на конец 2014 года, Карзай сказал, что этот процесс в настоящее время проходит успешно. Однако передача ответственности за обеспечение экономической безопасности Афганистана будет проходить значительно дольше, а потому страна будет нуждаться в длительной иностранной экономической помощи, в том числе и после 2014 года.

Афганский руководитель призвал страны региона оказать помощь его государству в налаживании мирного процесса в Афганистане и в регионе, отметив при этом то огромное влияние, которым пользуются на международной арене Китай, Россия, Индия и Турция.

Карзай также сообщил участникам форума о том важном значении, которое придает афганское руководство грядущему подписанию соглашения о стратегическом долгосрочном сотрудничестве с США. По его словам, переговоры об этом сейчас ведутся как с самими США, так и с их партнерами - Великобританией и ЕС.

"Хочу быть совершенно ясно понятым в этом вопросе. Никогда наше стратегическое партнерство с США и никакие другие стратегические партнерства, которые могут быть заключены в будущем, не будут являться угрозой для наших соседей", - заявил Карзай.

Тэги:
Лента

Лента новостей