...

Украина готова обеспечить надежную поставку энергоносителей в страны ЕС - министр

Другие страны Материалы 24 сентября 2012 12:46 (UTC +04:00)
Украина готова обеспечить надежную поставку энергоносителей в страны ЕС. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко на встрече с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером в Брюсселе, сообщает пресс-служба Минэнергоугля.
Украина готова обеспечить надежную поставку энергоносителей в страны ЕС - министр

Украина готова обеспечить надежную поставку энергоносителей в страны ЕС. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко на встрече с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером в Брюсселе, передает РБК со ссылкой на пресс-службу Минэнергоугля.

"Ю.Бойко отметил, что украинская сторона осуществляет все необходимые меры для подготовки к осенне-зимнему периоду, и подчеркнул, что на сегодня на Украине созданы все условия для надежного обеспечения транзита российского природного газа в страны Европы в необходимых объемах", - говорится в сообщении. Министр также отметил, что для Украины важна поддержка со стороны ЕС в реализации проектов в энергетике.

"Мы очень довольны нашим сотрудничеством с Европейской комиссией, потому что мы постоянно чувствуем поддержку еврокомиссара по вопросам энергетики господина Г.Оттингера", - сказал Ю.Бойко.

Во время встречи обсуждались вопросы привлечения средств европейских финансовых учреждений в энергетический сектор Украины, модернизации украинской газотранспортной системы и подземных хранилищ, их готовности к зимнему периоду, обновления энергетической стратегии Украины до 2030г., перспективы реверсивных поставок газа Украине из стран-членов ЕС, подписания соглашений о кредите на повышение безопасности украинских АЭС.

"На очереди подписание нескольких соглашений: о финансировании нашей газотранспортной системы (ГТС) и наших проектов повышения безопасности в ядерной энергетике", - сказал министр энергетики и угольной промышленности.

Лента

Лента новостей