...

США не разделяют пессимизм относительно будущего Афганистана после вывода американских войск - госдеп

Другие страны Материалы 19 января 2013 14:30 (UTC +04:00)
После 2014 года силы безопасности США продолжат обучение и оказание поддержки афганским силам, но также продолжат и свою очень важную антитеррористическую миссию.
США не разделяют пессимизм относительно будущего Афганистана после
вывода американских войск - госдеп

Туркменистан, Ашхабад, 19 января /корр. Trend Г. Гасанов/

США не разделяют пессимизм относительно будущего Афганистана после вывода американских войск, следует из текста стенограммы проводившегося на днях в Ашхабаде круглого стола помощника госсекретаря Роберта Блейка Мл., распространенной посольством США в Туркменистане.

В одном из вопросов отмечалось, что большинство глав стран Средней Азии достаточно пессимистично видят будущее региона после вывода войск США из Афганистана.

"Мы не разделяем это мнение", - отметил Блейк, добавив, что недавно президент Афганистана Хамид Карзай находился с очень важным визитом в Вашингтоне, где на совместной пресс-конференции президент США Барак Обама отметил несколько важных пунктов.

Во-первых, по словам дипломата, был отмечен тот факт, что большинство городов в Афганистане и афганцев на сегодняшний день находятся в большей безопасности, чем до этого, и силы сопротивления продолжают терять территории.

В то же самое время, афганские национальные подразделения безопасности продолжают набирать силу, и в данный момент ведут 80 процентов действий по обеспечению безопасности, которые проводятся в Афганистане. И к февралю они будут контролировать безопасность в регионах, где проживает 90 процентов населения.

"Что я считаю важным для жителей Средней Азии, президент сказал, что мы объявим об ответственном подходе к выводу наших войск из Афганистана, чтобы сохранить те достижения, которых мы достигли с Афганистаном за последние несколько лет",- сказал Блейк.

После 2014 года силы безопасности США продолжат обучение и оказание поддержки афганским силам, но также продолжат и свою очень важную антитеррористическую миссию.

По словам помощника госсекретаря США, точное число американских войск является темой переговоров, которые в данный момент идут между Соединенными Штатами и Афганистаном.

"Очень важной составляющей помощи Афганистану в обеспечении его собственного будущего будет оказание помощи в обеспечении правильного экономического перехода, и я вновь хочу поблагодарить Туркменистан за важную роль, которую он играет в поддержке усилий по региональной интеграции, а также в обеспечении электричеством наших друзей в Афганистане", - подчеркнул Блейк.

Он считает, что проект газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) является одним из самых важных проектов по региональной интеграции, так как он предоставит туркменский газ растущему индийскому рынку, но также обеспечит очень существенную транзитную прибыль Афганистану и Пакистану.

Блейк отметил важный прогресс, который уже достигнут относительно трубопровода ТАПИ посредством соглашений о купле-продаже газа и показательных поездок в сентябре прошлого года.

Следующим шагом будет формирование консорциума; и эти детали все еще прорабатываются.

"Я оставляю предоставление дополнительной информации по данному вопросу за правительством Туркменистана, так как оно будет принимать решение о том, кто должен будет сформировать такой консорциум, и кто его возглавит. Этот вопрос был темой активного обсуждения в ходе сегодняшней беседы",- сказал в Ашхабаде помощник госсекретаря США.

Тэги:
Лента

Лента новостей