...

Генеральный секретарь ООН выступил с посланием по случаю 100 дневного отсчета до международного дня мира

Другие страны Материалы 13 июня 2013 10:53 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с посланием по случаю 100 дневного отсчета до международного дня мира
Генеральный секретарь ООН выступил с посланием по случаю 100 дневного отсчета до международного дня мира

Азербайджан, Баку, 13 июня / Trend /

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с посланием по случаю 100 дневного отсчета до международного дня мира

"Сегодня мы начинаем отсчитывать 100 дней, остающихся до проведения Международного дня мира, когда Организация Объединенных Наций призывает всех комбатантов по всей планете сложить оружие и дать миру реальный шанс", говорится в послании.

Международный день мира, ежегодно отмечаемый 21 сентября, служит для человечества поводом взять паузу, задуматься и прикинуть, как надежнее разорвать порочный круг насилия, создаваемый конфликтами. В этом году Международный день проводится под девизом "Образование в духе мира". Организация Объединенных Наций займется изучением той роли, которую образование может играть в воспитании глобальной гражданственности. Не достаточно научить детей читать, писать и считать. Образование должно культивировать взаимоуважение к другим и к миру, в котором мы живем, и помогать людям выстраивать более справедливые, инклюзивные и миролюбивые общества, говорится в послании.

"Такого рода образованию отводится одно из центральных мест в моей глобальной инициативе "Образование прежде всего", призванной побудить правительства ставить образование на первый план в своей повестке дня.", отмечает генсек.

"Обращаюсь ко всем - будь то правительства, стороны в конфликтах, религиозные учреждения, общественные лидеры, средства массовой информации, академические круги или группы гражданского общества - с призывом сыграть свою роль. Мы должны поддерживать программы воспитания в духе мира, защищать учащихся и преподавателей от конфликтов, помогать в восстановлении разрушенных войной школ и обеспечивать, чтобы все девочки и мальчики имели доступ к качественному образованию, которое включает изучение того, как улаживаются и предотвращаются конфликты. Давайте настроимся на то, чтобы на протяжении следующих 100 дней вместе учиться формированию всеобщей культуры мира.", говорится в послании.

Тэги:
Лента

Лента новостей